Черная пятница 2020

Близится день безумия в магазинах, когда можно сделать долгожданную покупку по сниженной цене – Черная пятница 2020. Многие специально ждут традиционного дня распродаж, чтобы сделать крупное приобретение. А некоторые просто гуляют по магазинам и скупают все, что приглянется – недорого же, отчего не взять?

К Черной пятнице готовятся не только покупатели, но и продавцы. Магазины заранее начинают рекламные кампании, анонсируют небывалые скидки и суперпредложения.

У Черной пятницы нет фиксированной даты – обычно распродажи проводятся в четвертую пятницу ноября. В 2020 году на этот день выпадает 27 число.

Как появилась «Черная пятница»

Традиция устраивать грандиозную распродажу пришла из США. В становящемся все дальше и дальше XIX веке такую практику начали в городе Ланкастер, откуда она пошла по стране. Там скидочный день начали устраивать после одного из любимых праздников американцев – Дня Благодарения. Черная пятница открывала целый месяц рождественских покупок.

В США этот день действительно небывалых скидок. Брендовые вещи можно приобрести на 80-90 процентов дешевле обычного ценника. Наплыв покупателей такой, что магазины начинают работать на несколько часов раньше обычного, а закрываются глубокой ночью. Многие люди берут на этот день отгул, дабы спокойно посвятить время шоппингу – в очередях придется провести не один час. Около особо популярных магазинов очереди выстраиваются с предыдущего вечера.

Коронавирус и Черная пятница

Наверняка на Черную пятницу 2020 значительный отпечаток наложит пандемия коронавируса. Усилившийся карантин во многих странах существенно изменил режим работы магазинов и торговых центров. Да и вообще, ограничения, в большей или меньшей степени действующие уже более полугода перевели огромную часть покупок в режим онлайн.

Если в ваших планах есть посещение на Черную пятницу каких-либо магазинов, советуем уточнить режим их работы заранее, чтобы не попасть впросак. Могут быть ограничения как по продолжительности работы, так и по количеству одновременно обслуживаемых покупателей.

Подумайте о шоппинге в онлайне. Это может быть даже дешевле традиционных покупок, намного безопаснее для здоровья и сохранения нервных клеток. Вот только, конечно, в таком случае нужно четко представлять себе, что именно хотите приобрести.

Как проверить продавцов товаров на скидки

Какую форму покупок вы ни выберете, в любом случае стоит подготовиться к шоппингу. Вот несколько рекомендаций для тех, кто ни за что не хочет пропустить Черную пятницу 2020:

  1. Составьте список желаемых покупок. Это убережет от незапланированных и чрезмерных трат
  2. Заранее просмотрите цены на интересующие товары. Случается, что под громкой вывеской Черной пятницы скрывается нечистоплотная хитрость: продавцы заранее поднимают цены, а потом под видом скидок продают товары по обычной цене
  3. Сохраняйте хладнокровие и хорошее настроение. Раздражительность и спешка – худшие помощники во время шоппинга. Перед выходом из дому выпейте чай или легко перекусите – возможно, придется долго ходить.

Читайте также Сода от рака и кашля: в школьных учебниках дают советы из сайта ассоциации пенсионеров (Фото)