Что делать, если укачивает в транспорте

В связи с активными военными действиями в Украине многие жители нашей страны вынуждены покидать свои дома и переезжать в более безопасные регионы, сталкиваясь с таким неприятным явлением как укачивание в транспорте. К сожалению, не для всех такие поездки проходят гладко. Однако если заранее подготовиться, можно избежать неприятных ощущений.

Причины укачивания в транспорте

Во время движения куда-либо на транспорте мозг человека иногда не распознает ту информацию, которую ему дает тело. Возникает дисбаланс и как следствие – укачивание. Есть и такие факторы, которые могут усугубить это состояние. Среди них есть, например, такие.

  1. Резкие запахи.
  2. Слишком интенсивное употребление пищи перед поездкой.
  3. Употребление алкоголя.
  4.  Духота в транспорте.
  5. Чтение и видеоигры во время поездки.

Симптомы укачивания в транспорте

Существует немало симптомов укачивания. Пострадавший может ощущать не все, а лишь несколько.

  1. Кружится или болит голова.
  2. Невозможно на чем-либо сконцентрироваться.
  3. Ощущается усталость, тошнота.
  4. Возможна рвота.
  5. Человек бледнеет, обильно потеет. Он не может сконцентрироваться на чем-либо.

Что делать, если укачало в машине

Если вы почувствовали себя плохо, пока ехали в машине, сядьте вперед. Попробуйте смотреть прямо, на линию горизонта, открыв при этом окно. Дышите медленно. Если есть возможность остановиться, воспользуйтесь этим. Пройдитесь, выпейте воды. Это поможет избежать укачивания в транспорте.

Что делать, если ребенка укачало в машине

Ребенку, которого укачало, обязательно нужно оказаться на свежем воздухе. Лучшее решение – остановить машину и позволить ему погулять. Если это невозможно, пусть ляжет, закроет глаза. На лоб малышу положите смоченную водой ткань.

ba97561dc3d5afbd5ca7473e4ffbd0334bc03640

Что делать, если укачало в маршрутке или автобусе

Если вы знаете, что вас часто укачивает, всегда садитесь в направлении движения автобуса или маршрутки, а не против него. В дороге старайтесь побольше пить жидкости. Смочите лоб, приложите у нему мокрый платок. Вдыхайте воздух глубоко, лучше делать это с открытым окном. Хорошо помогают от укачивания в транспорте мятные конфеты, а также жвачка.

Что делать, если укачало в поезде

Лучшее решение в такой ситуации – перестать смотреть в окно, за которым мелькают различные объекты. Постарайтесь поглубже дышать, окно при этом следует открыть. Во время остановок выходите на платформу. Хороший вариант – лечь и попробовать поспать.

Что делать, если укачало в самолете

  1. В самолете стоит выбирать такие места, которые находятся в начале салона. Еще один неплохой вариант - садиться возле крыла.
  2. Если почувствовали себя плохо, возьмите пакет, который закреплен перед вами. Вдыхайте воздух, прижимая пакет к лицу. Не стесняйтесь жевать жвачку или сосать леденец. Лучше всего выбирать те, у которых есть вкус мяты.
  3. Переключите свое внимание на что-то. Например, пообщайтесь с тем, кто сидит рядом с вами.

Что делать, чтобы не укачивало

  1. Если вы знаете, что вас может укачать, стоит предварительно купить специальные препараты и принять их перед путешествием.
  2. Избегайте тех мест в транспорте, на которых вы будете развернуты назад. Садитесь как можно ближе к передней части самолета, корабля, автобуса, автомобиля.
  3. Свежий воздух – ваш лучший друг. Следите за тем, чтобы его было как можно больше.
  4. В дороге допустим только легкий перекус. Меньше ешьте тяжелой пищи, больше пейте. Алкоголь в поездке недопустим. Не стоит и курить, а также садится рядом с теми, кто имеет эту вредную привычку.
  5. Поменьше пользуйтесь в дороге гаджетами. Смотрите на горизонт, выбрав впереди неподвижный объект и сосредоточившись на нем.

Эти советы помогут избежать укачивания в транспорте.