Что можно приготовить из редиски: жарим, парим, печем, солим, варим, маринуем

Что можно приготовить из редиски. "Днепровская панорама" поделится оригинальными рецептами. Оказывается редиску можно жарить, парить, варить, солить и даже мариновать. 

Из такого редиса и гарнир отличный получается, и в салат её тоже можно добавлять - будет вкусно.

Редиска запечённая в духовке

запече

Да не простая, а золотая с ароматными травами. Из такой редиски и гарнир классный получается, и в салат её тоже можно добавлять.

Понадобится совсем ничего:

редис соль перец душистые травы растительное масло Редис моем, обсушиваем полотенцем и срезаем хвостики. Разрезаем на половинки или четвертинки.

Сбрызгиваем растительным маслом, солим, перчим по вкусу и добавляем любимые травы (розмарин, тимьян, базилик — на ваше усмотрение). Выкладываем на смазанный растительным маслом противень и ставим в нагретую до 200 градусов духовку.

Запекаем 15-20 минут. В процессе запекания редис лучше перемешать — чтобы она лучше пропеклась со всех сторон.

Неожиданный гарнир — жареный редис

Жареная редиска — это интересный гарнир к рыбе или мясу. Так же редис приготовленный таким способом можно добавлять в различные салаты. Редис и так хорош, зачем ещё его жарить? Как ни странно редиска в жареном виде получается на вкус более мягкая и сладкая. Для меня редиска в жареном виде легче усваивается. Единственный недостаток после тепловой обработки редиска теряет свой сочный цвет.
Для приготовления нам понадобится редиска, чеснок, лук зелёный, розмарин, кунжут, масло растительное, соль с травами. Овощи помыть, редиску и нарезать на 4-6 долек, чеснок почистить, лук нарезать. Перья лука нарезаем отдельно и откладываем, так как мы будем добавлять его в конце жарки. Разогреваем растительное масло, обжариваем на масле розмарин и чеснок.
Далее добавляем нарезанный лук, жарим минуту.
Затем добавляем редиску. Жарим на среднем огне 10-15 минут. Солим, перчим по вкусу.
Затем добавляем отложенные перья лука и кунжут. Всё хорошо перемешиваем и тушим ещё 5 минут.
Готовую жареную редиску подавать сразу горячей.

Жареная редиска

Ингредиенты: 
  • Редис 20 шт.
  • Молодая морковь 1 шт.
  • Молодой кабачок 1 шт.
  • Помидоры 4 шт.
  • Лук 2 шт.
  • Сельдерей 1 стебель
  • Перец чили 1 шт.
  • Салат радичио 6 листьев
  • Чеснок 2 зубчика
  • Бекон 150 г
  • Масло 60 мл
  • Сушеный орегано 6 г
  • Соль 5 г
  • Черный молотый перец 3 г
  • Вода 100 мл
Пошаговый рецепт приготовления: Срежьте хвостики у молодого редиса и нарежьте его четвертинками. Молодой репчатый лук нарежьте полукольцами, а бекон – соломкой. Поджарьте на масле бекон, лук и редис в течение 10 мин., периодически помешивая. Приготовьте соус: положите в сотейник с разогретым маслом сушеный орегано, измельченный чеснок, соль и черный молотый перец. Добавьте нарезанные кубиком молодой репчатый лук, молодую морковь, молодой кабачок и помидоры, слайсы перца чили, слайсы стебли сельдерея и воду. Тушите под крышкой в течение 20 мин. Затем перебейте до однородности. Достаньте из середины кочана салата радичио 6 листьев, выложите по 2 на тарелку – один в один, чтобы получилась мисочка. В каждую «мисочку» положите по 2 ст. л. салата из жареного редиса. Подавайте с соусом.

Какие сорта подходят для засолки

ред

Рекомендуется выбирать со средним или поздним сроком созревания. Ранние сорта быстро формируют урожай, но не годны к длительному хранению. Да и вкусовые качества значительно уступают.

 Большинство кулинаров предпочитают использовать позднеспелые сорта, так как отдача у плодов значительно выше.

Консервием редиску на зиму

Редис достаточно редко заготавливают, его трудно заготовить на длительное время. Замороженные плоды теряют форму и консистенцию после размораживания. Но можно попробовать законсервировать мякоть, самый лучший способ, это соление. Мякоть получается сочной, хрустящей и ароматной.

  • Редис – 15-20 штук;
  • Чеснок – 3-4 дольки;
  • Перец душистый – 20 горошин;
  • Лавровый листик – 1 штука;
  • Соль – 2 столовые ложки;
  • Вода – 1 литр.

Как посолить редиску с пряностями

банка
  1. Плоды хорошо промыть, удалить листики и хвостики, мякоть нарезать на тонкие кружочки;
  2. Чеснок хорошо почистить, можно нарезать на несколько частей, а можно оставить целыми;
  3. Банки для соления предварительно нужно подготовить, то есть промыть, простерилизовать удобным методом и высушить;
  4. В емкости необходимо уложить сначала чеснок, лавровый листочек и горошек перца;
  5. В отдельной емкости необходимо сварить рассол, в нем будет находиться мякоть на протяжении всего срока хранения. Для него в кипятке растворить нужное количество соли. Количество соли можно изменять самостоятельно, в зависимости от вкусовых предпочтений;
  6. На пряности можно выкладывать нарезанную мякоть;
  7. Емкость заполняем подготовленным солевым раствором и накрываем крышками;
  8. Заготовки должны оставаться в теплом месте две недели, потом можно закрывать плотно крышками и отправлять на хранение.

Солёный редис

сол Редис прекрасно подходит для приготовления зеленых салатов, он имеет пикантный вкус, но не слишком выделяется на фоне других ингредиентов. Поэтому соленый овощ можно добавлять в любые салаты, а также в качестве дополнения ко вторым блюдам. Овощи просто заливают подготовленным раствором и отправляют на стерилизацию. Необходимые ингредиенты: Редис – 0,5-1 килограмм; Соль – 1 чайная ложка; Сахар – 1 стол.ложка; Вода – 1 стакан. Пошаговая инструкция приготовления: Банки для этой заготовки можно предварительно не стерилизовать, они будут дезинфицироваться в конце заготовки; Сначала нужно поставить на плиту кастрюлю с водой, довести ее до кипения и положить в нее соль и сахар; Пока варится рассол можно приступать к подготовке корнеплодов. Их моют, удаляют жесткие и испорченные элементы, отрезают хвостики и листики. Можно нарезать плоды дольками, тонкими кружочками, а можно просто немного надрезать мякоть, чтобы рассол лучше впитался в мякоть; Нарезанную массу переложить в подготовленные банки и залить горячим рассолом. Рассол должен быть кипящим, если корнеплоды имеют жесткую мякоть, а вот молодые плоды можно заливать уже немного остывшим рассолом; Теперь нужно поставить заготовки в кипящую воду и подвергнуть стерилизации. Небольшие баночки должны находиться в кипящей воде не менее 15 минут, после этого можно закатывать банки и отправлять под теплое одеяло. Они должны остывать медленно и только потом заготовки можно будет отправлять на длительное хранение в холод.

Маринованный редис по-корейски

не

Необходимые ингредиенты: Редиска – 0,5-1 килограмм; Зеленый лук – 1-2 пучка; Чеснок – 3 дольки; Перец острый – 1 стручок; Соль – 100-200 граммов.

Пошаговая инструкция приготовления:

Плоды необходимо хорошо промыть, обрезать хвостики, а вот листики можно покрошить вместе с плодами, именно листики придадут заготовке необходимую пикантность и вкус. Плоды нарезать кружочками или ломтиками, если мякоть не будет слишком толстой, то она просолится быстрее и будет значительно сочнее;

Лук можно использовать не молодой, даже лучше использовать жесткий, вызревший лук, он придаст больше вкуса и аромата;

Перец почистить, хорошо удалить семена; Чеснок почистить, нарезать мелко и смешать с мелко порезанным острым перцем, хорошо перетереть; Нарезанные плоды переложить в отдельную большую емкость, чтобы проще было мешать, заправить солью и смесью чеснока с перцем.

Все хорошо перемешать, помять, лучше делать это руками, так масса будет более хорошо перемешана, и приправа распределиться более правильно; После этого можно добавлять нарезанный зеленый лук;

Смесь еще раз хорошо перемешать и начинать перекладывать в подготовленные емкости, обязательно хорошо утрамбовывая. Масса должна быть без жидкости, но впоследствии соления корнеплоды будут отдавать сок, и заготовка будет сочной;

Когда емкость заполнена ее просто закатывают крышкой и оставляют на несколько дней в комнате, потом убирают в холодное помещение. Как засолить редиску Этот рецепт можно готовить с использованием уксуса, но можно убрать его из заготовки и вкус получится не менее интересным.

Кроме того, заготовка, приготовленная без использования уксуса, обладает более свежим вкусом, овощи не теряют своего аромата, а специи придают больше пикантности. Вы также можете попробовать приготовить по нашим рецептам маринованные подберезовики.

Необходимые ингредиенты:

Редис – 1 килограмм

Укроп – 1 пучок

Чеснок – 5 зубчиков

Перец – 5 горошин

Вода – 1 литр

Лавровый лист – 2 штуки

Соль – 2 столовые ложки.

Как солить редиску в банке

конс

Плоды хорошо промыть, отрезать листики и хвостики, нарезать толстыми кружочками;

Чеснок почистить и также нарезать ломтиками.

Укроп промыть, немного обсушить;

В подготовленные баночки уложить сначала немного редиса, потом небольшое количество чеснока, затем веточки укропа, потом снова редис и так далее, пока емкость не будет полностью заполнена;

Отдельно сварить рассол из воды, перца, соли и лаврушки, смесь должна немного повариться;

Готовым раствором залить емкость с плодами, раствор должен быть очень горячим.

Остается только закатать банки крышками и убрать под теплое одеяло. Когда заготовки полностью остынут можно убирать их в холод.

Благодаря подобным рецептам можно заготовить редис со своего дачного участка или в период урожая на весь зимний период.

Закрутки можно использовать в качестве закуски или в виде дополнения к другим ингредиентам.

Особенно вкусны салаты с зеленью и соленой морковкой.

Малосольная редиска

По данному рецепту можно приготовить овощ для обеда или ужина, а также на зиму в баночках.
  • сахарный песок – 50 грамм;
  • уксус столовый – 60 миллилитров;
  • соль – 20 грамм;
  • кипяченая вода – 80 миллилитров;
  • редис свежий – 500 грамм.
Овощ промыть, удалить хвостики, ботву, разделить на 4 дольки. В миске соединить сыпучие ингредиенты, воду, кислоту. Растворить. Выложить подготовленную редиску. Прикрыть, а спустя 5 минут хорошо размешать. Поставить в холод на 24 часа. Спустя указанное время салат подают к столу, предварительно посыпав свежей зеленью. Если закуска планировалась на зиму, тогда овощ стоит разложить по банкам, стерилизовать 5 минут. Закатать, перевернуть.

Рецепт с добавлением красной смородины

Салат прекрасно подойдет для тех хозяек, которые высаживают поздние сорта редиса. Изюминка консервации – красная смородина. Закуска придется по душе всем членам семьи, которые будут пальчики облизывать от необычного вкуса. Напомним, ранее мы писали В Днепре неприлично дешевые яйца: цена падает на глазах  В Днепре сезон редиски в разгаре: кому её можно есть, а кому категорически запрещено  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.