Что Нацбанк изменил в валютных ограничениях 

Национальному банку Украины пришлось ввести валютные ограничения из-за полномасштабного вторжения России на территорию Украины.

  • В первый же день работа валютного рынка, за исключением операций по продаже валюты клиентами, была приостановлена.
  • Курс доллара зафиксировали по состоянию на 24 февраля на уровне 29,25 грн.
  • Кроме того, украинцам позволили снимать наличные со счетов в размере не более 100 тысяч гривен в день.
  • На проведение трансграничных валютных платежей был введен мораторий.
  • Выдача «налички» в иностранной валюте также стала невозможной.
  • Выпуск электронных денег, а также пополнение электронных кошельков и в целом распространение электронных денег на неопределенный период пришлось приостановить.

Тем не менее спустя месяц стало известно, что Национальный банк все же пересмотрел некоторые ограничения, которые были изначально введены в связи с началом войны. Что именно изменилось, читайте в материале Днепровской панорамы.

Лимит на снятие валюты увеличен

Так, как сообщается на официальном сайте НБУ, лимит по снятию «налички» со счета в иностранной валюте увеличился с 30 тысяч гривен до 100 тысяч гривен в эквиваленте в день.

Он также распространяется и на снятие валюты за границей со счетов в иностранной валюте, которые были открыты в Украине.

С гривневых счетов украинцам позволили снимать валюту в сумме не более 100 тысяч гривен в месяц.

Отмечается, что такие меры были крайне необходимы для того, чтобы не допустить выведение капитала из страны.

Клиентам банковских учреждений, расположенных в регионах, которым грозит оккупация, позволяется снятие наличной как национальной, так и иностранной валюты без каких-либо лимитов и ограничений. Кроме того, жителям таких регионов разрешена покупка иностранной валюты и банковских металлов, если они имеются в наличии в банковских отделениях.

a991c75dc601ecb13d29551c708e0ec4

Что изменилось при оплате учебы за границей

Лимиты на перевод денег по оплате образования на счета соответствующих учреждений за рубежом не устанавливали. Ограничений нет и касательно следующих расходов:

  • траты, которые связаны со смертью человека за границей;
  • оплата лечения в иностранных медучреждениях;
  • перевозка пациентов в другую страну.

Большие переводы за границу приветствуются, если эти деньги пойдут на помощь волонтерам, которые в данное время помогают Украине и нашим защитникам. Это касается приобретения определенного ряда товаров: военное снаряжение, различная техника и устройства, необходимые украинским солдатам.

images

Лимит по переводам физлиц 

Перевод денег на счета физлиц за рубежом по реквизитам платежных карт плательщика и получателя Национальный банк Украины ограничил суммарным лимитом в 100 тысяч гривен в эквиваленте. Такое же ограничение установили для операций платежными картами для пополнения электронного кошелька, брокерского иди форекс-счета, приобретения виртуального актива.

Цель нововведений аналогичная – ограничение вывода валюты из Украины через покупку криптовалюты в гривне.

Резидентам и нерезидентам Нацбанк предоставил больше возможностей для осуществления переводов благотворительным фондам. Теперь это возможно и в гривне, и в иностранной валюте. Стоит отметить, что это касается только тех фондов, которые оказывают поддержку в обеспечении Украины всем необходимым в борьбе со страной-агрессором и помогают нашим гражданам пережить нелегкие времена.