Что нельзя делать после вакцинации от COVID-19: об этом должен знать каждый

Вакцинация от COVID-19 в Украине идет полным ходом. По состоянию на прошедшие сутки в Украине 7 300 772 получили минимум 1 дозу вакцины от коронавируса. И хотя процесс и предостережения при вакцинации широко освещены в СМИ, многие до сих пор задаются вопросом: что нельзя делать после вакцинации от COVID-19, передает Днепровская Панорама.

Ходить в спортзал и баню

Здоровый образ жизни, спорт и закаливание - ключевые шаги к профилактике вирусных заболеваний. Впрочем, после вакцинации все эти процедуры стоит отложить на потом. Место инъекции не рекомендуется мочить и тереть мочалкой в течение 3 дней. От посещения бани и сауны также рекомендуют отказаться. Советуют медики воздержаться и от повышенных физических нагрузок. Так, от мечты об идеальном прессе отказываться не стоит, однако подождать пару дней без таскания железа в спортзале все же стоит.

Никаких строгих диет

Почитателям "особых" диет и голодания придется несладко. Вакцина стимулирует выработку антител, а антитела, в свою очередь, - это белковые структуры. Ожидаемо, без мяса, рыбы, яиц и прочих белковых в организме, эффективность выработки антител будет куда ниже. Кроме того, стоит позаботиться об уровне витаминов в организме. Не лишним будет прикупить себе курс на месяц вперед. 

Ранее мы писали: Прививка от коронавируса для детей: когда можно делать

Алкоголь и стресс

В вопросах вакцинации от COVID-19 и алкоголя, стоит вспомнить слова героя легендарного мультфильма "Остров сокровищ", - доктора Ливси... "Слово "ром" и слово "смерть" для вас означают одно и то же". Конечно, бокал пива после работы в пятницу не сыграют погоды. Впрочем, злоупотребление алкоголем неминуемо снижает иммунитет, делая вакцинацию малоэффективной, а то и вовсе - бесполезной. Медики рекомендуют воздержаться от употребления алкоголя в течение 3 дней после вакцинации. Кроме того, стоит избегать стрессов для организма.

Отложить планирование беременности

И хотя подтвержденных побочных эффектов при вакцинации от COVID-19 у беременных нет, медики рекомендуют повременить с планированием беременности. Его лучше начинать через 2 - 3 месяца после полного курса. Увы, беременность - по-прежнему относят к фактору риска COVID-19. Так, девушки и женщины в положении находятся в группе высокого риска.

Ранее мы писали: Прививка от коронавируса для детей: когда можно делать