Что "Сбербанк России" делает в Днепропетровске?

"Сбербанк России" в Украине попал в санкционный список США. Министерство финансов (United States Department of the Treasury) опубликовало список юридических и физических лиц, на которые распространяются санкции, связанные с Украиной. В этом списке, в частности, российске банки: "ВТБ" в России, в Африке и в Казахстане; "Сбербанк" в России, Европе, Швейцарии, Белоруссии и в Украине. Санкции означают, что им запрещено привлекать у американских компаний и лиц долгосрочное финансирование.

Полный список (Russia/Ukraine-related Sanctions and Identifications 12/22/2015)

Наличие в этих банках российского капитала оказалось решающим для американского Министерства финансов, но не для украинского Нацбанка. Он не собирается применять к этим банкам свои меры влияния (имеет такое право), опасаясь негативных последствий от их банкротства.

Кроме этого ограничения, банки также попали под риски применения санкция со стороны украинского регулятора. Согласно постановлению №346, он имеет право признавать неплатежеспособными учреждения, к собственникам которых применены международные санкции. Такой прецедент уже был- в прошлом году Совет Евросоюза применил санкции к сыну беглого президента Украины Александру Януковичу. После этого Нацбанк по этой причине признал неплатежеспособным принадлежавший ему Всеукраинский банк развития (ВБР). Однако сейчас Нацбанк не планирует предпринимать столь жесткие меры по отношению к Сбербанку и ВТБ Банку.

"Сбербанк" и "ВТБ Банк" также относятся к группе крупнейших. По активам они занимают 5-е (53,7 млрд грн) и 12-е места (25,2 млрд грн) соответственно. Поэтому проблемы в этих учреждениях действительно могут дорого стоить бюджету. Объем депозитов населения в Сбербанке составляет 9,9 млрд грн, а в ВТБ Банке- 4,1 млрд грн.

По материалам economics.lb.ua.