"Цифра" вместо бумаги: Кабмин запустить сервис, который позволит отказаться от привычных квитанций

В Кабмине планируют создать сервис для отказа от бумажных квитанций, сообщил в Facebook министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, передает Днепровская панорама.

"Мы планируем запустить сервис, который позволит избавиться такого явления, когда чиновники требуют от граждан квитанцию ​​об оплате (часто еще и с мокрой печатью). Мы примем постановление, которым обяжем все госорганы пересмотреть свои процедуры и не требовать бумажные квитанции", - написал он.

Электронный сервис хотят запустить в течение одного-трех месяцев. По словам Дубилета, это будет веб-страница (например, check.gov.ua), к которой через простое и надежное API смогут подключиться любые украинские банки.

По словам Министра, сервис будет очень простой. Пользователю нужно будет зайти на страницу, ввести номер квитанции – и он сразу же увидит её на экране. Также её можно будет скачать с электронной цифровой подписью.

«Таким образом, вы сможете совершить платёж через Приват24, monobank или через другой банк, получить номер квитанции и сразу показать её чиновнику», - пишет Дмитрий Дубилет.

Также мы писали: Министр из Днепра Дубилет дал огромное интервью: «Коломойский, помощь папы и ПриватБанк» (Видео)