Дефицит горючего: как в Днепре работает транспорт (Видео)

Очереди из десятков автомобилей за остатками бензина и дизеля и повышенная цена – в Украине дефицит горючего, вызванный российской агрессией. Для того чтобы избавиться от дефицита, правительство решило временно отказаться от регулирования цен. Сколько теперь будет стоить литр бензина и появится ли топливо на заправках?

Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на ДнепрTВ.

Нехватка горючего и постоянные очереди на заправках. Такую картину в стране мы видим уже несколько недель. Чтобы насытить горючим АЗС, правительство временно решило отказаться от государственного регулирования цен.

Юлия Свириденко, первая вице-премьер-министр Украины: "Мы имели длительную дискуссию с операторами рынка горючего, и по результатам сегодняшнего заседания оперативного штаба, была принята договоренность, чтобы мы, со стороны государства, приостановили ценовое регулирование. Чтобы операторы могли насытить рынок необходимым ресурсом".

В сети интернет уже обнародовали информацию, сколько обойдется топливо на разных станциях.

Дизтопливо – 59 грн, девяносто пятый и девяносто второй бензин – преимущественно 52 гривны.

Также, по словам Юлии Свириденко, правительство обещает не допустить злоупотребления ситуацией и будет применять санкции в отношении тех предпринимателей, которые будут слишком завышать цены.

В таких условиях продолжает работать и Днепр. Важнейший вопрос сейчас – это общественный транспорт. Горсовет еще в конце февраля закупил горючее и выдает его перевозчикам.

Александр Лещенко, начальник управления транспорта департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета: «Для того чтобы обеспечить в полном объеме перевозки пассажиров и работников критической инфраструктуры, руководством города было принято решение о закупке резервного топлива, которое издавалось и выдается перевозчикам».

Некоторые предприниматели признают: если бы не бензин от мэрии, то общественный транспорт, наверное, перестал бы ходить еще в конце февраля.

Русовский Андрей, директор ООО Автотранссервис: «Наше предприятие, как и другие предприятия города, обеспечиваются частично горючим Днепровским горсоветом. Я хочу сказать больше: если бы это решение не было принято, то на данный момент мы не обеспечили бы тот объем перевозки, который обеспечиваем».

Пока что транспортная инфраструктура Днепра горючим обеспечена и повышения тарифов на проезд в ближайшее время не планируется.