Дело подельников криминального авторитета "Нарика" будет рассматривать суд в Днепре

Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда Украины определил подсудность дела по обвинениям в распространении преступного влияния (ч.3 ст.255-1 УК Украины) 49-летнего уроженца Запорожской области Сергея Олейника и 49-летнего Лаши Джачвлиани, которые более известны в статусе так называемых законов по прозвищам "Умка"/"Умка Днепровский" и "Лаша Сван"/"Лаша Очамчирский", за Бабушкинским районным судом Днепра. Соответствующее решение 23 января приняла коллегия служителей Фемиды в составе судьи-докладчика Вячеслава Маринича и членов коллегии - Владимира Короля и Аллы Макаровец. Об этом сообщает "Днепровская панорама" со ссылкой на Детектив Info.

Скрин

Таким образом, Верховный суд удовлетворил ранее направленное стороной "Умки" (что в свою очередь было поддержано защитой "Лаши Очамчирского") ходатайство по определению подсудности громкой истории по "форсированию Днепра" образца 2021 года, о нюансах которой ранее сообщалось на страницах Dетектив-Info.

Как известно, адвокаты обвиняемых в распространении преступного влияния королей преступного мира настаивают: поскольку большинство добытых доказательств и эпизодов якобы противоправной деятельности мерзавцев были получены силовиками во время совершения негласных следственных (розыскных) действий на территории ресторана "Гурия" в Днепре на улице Старокозацкой, решать их судьбу должен якобы именно днепровский Бабушкинский райсуд. Это, в свою очередь, вызывает определенную настороженность и некие опасения в том, будет ли в итоге вынесен справедливый приговор. Ведь согласно версии обвинения, де-юре место совершения преступления ворами в законе "не определено", а распространение преступного влияния "Лашей Сваном" и "Умкой Днепровским" осуществлялось на всей территории Украины. А то, что "Умка и "Лаша Сван" являются сообщниками днепровского криминального авторитета "Нарика" Александра Петровского - тоже давно известно.

umka_lasha_pechersk10

Ранее на страницах Dетектив-Info сообщалось, как на финальной стадии ознакомления с материалами дела о "форсировании Днепра" силовики в конце декабря 2022 года вызвали в здание ГСУ Нацполиции Олейника и Джачвлиани, где сообщили им о новом подозрении в организации и проведении так называемых "воров" (ч.1 ст. 255-2 УК Украины), после чего задержали. В настоящее время "воры в законе" по решению суда содержатся под стражей в столичном ИВС.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Киеве задержали подельников днепровского криминального авторитета "Нарика" Александра Петровского.