Кому на печи лежать хорошо. Полезный лайфхак от жителей Днепропетровщины

В частном доме больше возможностей пережить неполадки с электричеством, водой и теплом. Здесь до холодов еще можно успеть поставить твердотопливную систему, если сейчас у вас только газ. Также стоит запастись дровами или углем, если есть печь. Или эту самую печь выстроить: более дешевый, хоть и не такой энергоэффективный вариант, как твердотопливный котел.

Такую печку с лежанкой в старом доме смастерили в семье Юлии Загорулько с Елизаветовки, сообщает Днепровская панорама.

photo_2023-01-31_13-55-43

Заранее заготовили на зиму дров, когда надо, их сначала заносят в дом и складывают на ту самую лежанку, чтобы просохли. Тогда в любую погоду печку растопить не сложно.

photo_2023-01-31_13-55-31

Любят посидеть на теплой лежанке все: наши дети, коты. Хорошо иметь и генератор. На дизеле или бензине. Всем этим лучше запастись заранее, пока нет сильного ажиотажа. Также никуда не деваются советы по утеплению – теплая одежда, спальники, «зона тепла», - советует Юлия.

photo_2023-01-31_13-54-46

Она вспоминает, что в детстве видела, как бабушка заготавливала летом особенные дрова – месила солому с коровьим навозом. Потом высушивала на солнце и складывала кирпичиками под навес. Эти «лепешки» она берегла для того, чтобы растопить в печке, где пекла хлеб. Именно такие «лепешки» хорошо держали жар. Сейчас, возможно, мало найдется охотников заниматься этим, но все же это «хорошо забытое старое».

photo_2023-01-31_13-55-40

Напомним, ранее мы писали о том, что «Принцеска» САУ сменила пиксель на свадебный наряд, но медового месяца не будет (видео)