Дети рисуют мир: команда Гуфмана проводит новый сезон творческого конкурса «Життя очима дитини»

Шестой год команда Геннадия Гуфмана проводит творческий конкурс детского рисунка «Життя очима дитини». Впервые ребята рисуют работы на заданную тему – «Діти Дніпропетровщини проти війни», передает Днепровская Панорама, ссылаясь на ДнепрTV.

«Життя очима дитини» всегда был конкурсом не об академическом рисунке, а, скорее, о том, какой видят жизнь наши дети. В этом году, конечно, этот конкурс стал особенным. Огромное количество рисунков мы получаем от ребят, которые живут сегодня в Днепре, которых приняла Днепропетровщина, – деток, которые приехали к нам из Рубежного и Бахмута, Мариуполя и Краматорска. Сегодня все они дети Днепропетровщины. И название – «Дети Днепропетровщины против войны» – объединяет и огромное количество детей, родившихся в Днепре и, к сожалению, находящихся за пределами нашего края», – рассказывает инициатор Программы «Социальная реконструкция» Геннадий Гуфман.  

В начале апреля Юлия Массалитова с сыном Ростиславом и племянницей Миланой Поликановой приехали из  Мирнограда Донецкой области в Пятихатки на Днепропетровщине. Здесь первое время жили в детском садике, в котором местные обустроили пункт для временного пребывания вынужденных переселенцев. Там и узнали о конкурсе детского рисунка «Життя очима дитини» – 2022. Сейчас живут в доме, хозяйка которого отдала семье этаж.

Ростиславу 6 лет, Милане – 9. Мальчик, – рассказывает его мама, – усидчивый, любит собирать  конструктор, ходил в школу робототехники. Милана с удовольствием рисует, лепит из пластилина, в мирное время занималась вокалом. 

ростислав

Днепрянке Зарине Молчановой 8 лет, недавно она закончила первый класс школы. Очень любит рисовать, лепить из пластилина, увлекается поделками, до войны ходила в театральную студию. К Новому году Зарина передавала подарки, сделанные своими руками, украинским воинам на Донбассе. Мама девочки Юлия рассказывает, что в творческом конкурсе «Життя очима дитини» Зарина принимает участие впервые. В своей работе она нарисовала яркое солнце и радугу, под которыми дети держат в руках украинские флаги. Самолет и танк девочка изобразила в темных цветах. «Діти за мир в Україні! Ні війні!», – написала Зарина на своей работе. Девочка очень надеется, что ее рисунок увидят наши бойцы на передовой. 

рисунок 2

Участница творческого конкурса «Життя очима дитини» Виктория Тягур любит плести изделия из бисера, учится вышивать, рисует с пяти лет. Еще три месяца назад она с семьей жила в Кривом Роге. Уезжали из родного города, как и многие с началом войны, спонтанно.

«Муж посадил нас на поезд и отправил, – рассказывает мама Виктории Мария. – 8 марта мы были в Польше. Детей в нашей семье трое: Виктории 13 лет, Денису – 9, самой маленькой, Софийке, – 1 год и 10 месяцев. Условия у нас сейчас неплохие, живем в хостеле. Приютила нас пани Сильвия. Многие так хорошо не всегда к родным относятся, как она к нам. Обеспечивает всем, что нужно. Конечно, мы очень надеемся поскорее вернуться домой».

Поучаствовать в конкурсе Виктории предложила мама, которая увидела информацию в социальных сетях. Девочка нарисовала цветок, по лепестку которого ползет божья коровка – символ доброты, удачи и благодати.

милана

Сестры София и Анна Раджабовы живут в Кривом Роге Днепропетровской области. В конкурсе «Життя очима дитини» одиннадцатилетняя Аня уже участвовала в прошлом году, а вот для Софии, ей 8, ­– это первый опыт. Мама девочек Анастасия рассказывает: ангел с сердцем в цветах украинского флага в руках, которого нарисовала младшая дочь, – необычный, его крылья выполнен в технике аппликации.

Аня ходит в художественную школу четвертый год, у нее хорошие результаты. В свободное время иногда отвлекается на TikTok, но рисованию отдает намного больше времени. 

Аннарисунок 3

Конкурс продолжается. До 30 июня рисунки детей можно прикрепить в галерею на сайте «Життя Дніпра». 1 июля здесь будет открыто голосование, где каждый сможет выбрать наиболее понравившуюся работу. 

Проект «Життя очима дитини» команда Геннадия Гуфмана проводит с 2017 года. За это время в нем приняли участие 3500 детей.