Дежурных больше не будет: в днепровских школах запретят мыть детям полы

Новый санитарный регламент, вступивший в силу в январе 2021 года, запрещает привлечение учеников для уборки классов, а также использования ими моющих и дезинфицирующих средств.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на "Освита".

Все подробности появились в разъяснении Государственной службы качества образования об особенностях организации образовательного пространства в школах.

"Старый регламент предусматривал также, что ученики могут самостоятельно убирать классы, кабинеты и лаборатории, и называл это «самообслуживанием", - отмечают в Госслужбе.

В то же время в новом документе термин «самообслуживание» также фигурирует, однако он означает лишь уборку за собой мусора и содержание своего рабочего места в чистоте.

«Позволяет Санитарный регламент привлекать учеников 5-11(12) классов только к поливу растений и влажной уборке поверхностей (без мытья полов и окон и использования моющих и дезинфицирующих средств). Также отмечается, что уборка должна проходить с участием учителей и медицинских работников, а продолжительность самообслуживания не должна превышать 1 час в неделю», - говорится в разъяснении Государственной службы качества образования.

Также в Госслужбе сообщили, что теперь во время институциональных аудитов школ будет происходить изучение образовательной среды школы с учетом ее соответствия требованиям нового Санитарного регламента. Педагогические коллективы должны учесть изменения, осуществляя самооценивание образовательного и управленческого процессов в школе.

Читайте также: Устроил взрыв в детском садике: в Никополе задержали подозреваемого (Видео)