Дистанционка или учеба в классах: в Днепре школы вышли из карантина (Видео)

Каникулы в школах закончились, а ограничения «красной зоны» все еще актуальны. Днепровские педагоги ускорили темпы вакцинации, однако не во всех школах города дети вернулись за парты, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на сюжет ДнепрTV.

 Директор одной из немногих открытых школ Зоя Антипова уже второй год сталкивается с карантинными ограничениями. Говорит, в школе действуют новые правила, благодаря которым дети в безопасности.

Зоя Антипова, директор общеобразовательной школы №74:

"Пребывание в учебном заведении только в масках как работников, так и детей, в начальной школе разрешается безмасочный режим, но учителя так же придерживаются масочного режима. Еще есть определенные ограничительные меры - это дезинфекция помещений и мытье рук, санитария, гигиена, все, чего нужно придерживаться".

Из 155 школ Днепра 23 открыли свои двери для учеников 5-11 классов. Другие - учатся дистанционно. Для начальной школы действуют другие правила, поэтому только два учебных заведения не будут принимать детей после каникул.

Елена Яковенко, заместитель начальника управления образования Днепровского горсовета:

"Если мы говорим о 5-11 классах, то берем во внимание постановление Кабинета Министров Украины №1236, в котором указано, что в "красной зоне" учреждения общего среднего образования могут работать только при условии 100% вакцинации работников учебных заведений".

Сейчас 90% днепровских педагогов привиты. Министерство здравоохранения Украины работает над введением обязательной вакцинации для преподавателей. Именно при таких условиях очно заработают все школы города.