Днепр назван столицей телефонного мошенничества: подробности

Днепр завоевал титул столицы телефонного мошенничества Украины. Соответствующее заявление сделал зампред правления "Сбербанка России" Станислав Кузнецов, передает Днепровская Панорама.

Увы, вместе с развитием банковских услуг и повального перехода клиентов банков по всему миру на "безнал", количество телефонных мошенников выросло в геометрической прогрессии. Более того, схема вышла на новую ступень своего развития. Мошенники организовывают целые цеха - так называемые call-центры по "обработке" и выкачке денег из клиентов. В целях конспирации - скрываясь от правосудия той страны, "по которой" они "работают", мошенники предпочитают действовать из-за границы. Так, процесс обмана россиян в Днепре поставили на поток.

Жути добавляет и то, что в таких call-центрах существует система планов, премий и штрафов, привязанная к количеству обманутых клиентов. Более того, сами "операторы" относятся к такой деятельности как к... работе. Как сообщают бывшие "работники" в соцсетях, в каждом таком call-центре "работает" от 20 до 50 операторов. Совестливые, как правило на "работе" не задерживаются. "Оператор" может зарабатывать от 200 до 500 долларов в неделю. К слову, легенда звонка может быть самой разнообразной, однако есть устоявшаяся схема.

Мошенник

Оставляют и без машины, и без денег: в Украине мошенники наживаются на владельцах авто;

- Добрый день, вас беспокоит служба безопасности "Сбербанка". Мы зарегистрировали вход в ваш личный кабинет с территории *название города, в котором НЕ проживает клиент*. Помогите нам защитить ваши средства

Когда речь заходит о людях с низкой финансовой грамотностью, или пенсионерах, те не раздумывая сами отдают мошенникам необходимую информацию для доступа к личному кабинету, оставаясь без средств к существованию.

По словам зампреда "Сбербанка РФ" Станислава Кузнецова, столицей такого "бизнеса" сегодня по праву является город Днепр. Он сообщил, что СБ финучреждения фиксирует от 3 до 7 тысяч таких звонков ежедневно. Сейчас, по его словам, в Днепре функционирует порядка 150 таких колл-центров.

Previously in this topic: