Днепр присоединился к глобальному экопроекту: в парках города высаживали сотни деревьев

В рамках глобального экологического проекта Greening of the Planet и бессрочного проекта #Дніпро_квітучий в Днепре сегодня высадили три сотни деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета, передает Днепровская Панорама.

«Акция проходит как в Украине, так и за границей. Мы сотрудничали с департаментом парков и рекреации горсовета, присоединился бизнес и неравнодушные горожане. В этом году мы вышли небольшой группой, ведь карантин, однако мы чувствуем, что можем сделать что-то важное и глобальное как для страны, так и для мира», – рассказал соорганизатор проекта «Озеленение планеты» в Днепропетровской области Юрий Остапюк.

Юрий

Больше всего деревьев высадили в парке Новокодацкий, там появилось 151 новое дерево: клены, дубы, скандинавская рябина и т.д.

30.10_Деревья14

«Мы специально разработали дендроплан и подбирали насаждения, ведь этот парк находится на склоне и песчаной почве. В дальнейшем деревья будут давать тень на главной аллее парка и на детских площадках», – рассказала инженер садово-паркового хозяйства департамента парков и рекреации Днепровского городского совета Татьяна Демченко.

Татьяна

«Благодаря глобальному экопроекту и бессрочной акции #Дніпро_квітучий, которую инициировал городской голова Днепра Борис Филатов, такая высадка помогает всем нашим паркам: обновляется зеленый фонд. Эти деревья возьмем на баланс и будем ухаживать за ними», – добавил руководитель парка Новокодацкий Сергей Матусевич.

30.10_Деревья5

Высадила пять деревьев и днепрянка Инна Власенко:

«Я не первый год высаживаю как деревья, так и кусты в городе, ведь мне важно восстанавливать наши зеленые зоны, а еще и погода сегодня радует солнышком, и мы очень быстро справились».

30.10_Деревья6

Озеленили за сегодня и другие парки Днепра. В парке Сагайдак сегодня появилось 50 новых деревьев, в парке Памяти и Примирения - 31, в парке имени Богдана Хмельницкого - 25, а в сквере по улице Юрия Савченко - 30.