Днепр встречает международный фестиваль «ДнепрПаппетФест»

С 29 ноября по 2 декабря в Днепре пройдет первый в Украине международный фестиваль кукол «ДнепрПаппетФест». О том, чем удивлять зрителей мастера театра кукол, организаторы фестиваля рассказали в ходе пресс-конференции 24 ноября.

«Такое происходит впервые не только в нашем городе, но и в Украине в целом. Наш фестиваль имеет главную особенность - он для всей семьи: то есть интересно будет и взрослым, и детям», - отметил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Фестиваль соберет 6 самых известных театров кукол из Днепра, Киева, Харькова, Черкасс, а также румынского города Крайова. Во время мероприятия художники презентуют восемь спектаклей, которые способны поразить даже самых требовательных зрителей. Спектакли пройдут в театре им. Т. Г. Шевченко, Молодежном театре, Городском театре кукол и Театрально-художественном колледже. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы и творческие встречи.

Директор Днепропетровского городского театра кукол «Театр актера и куклы» Валентин Фетисов признается: в том, что фестиваль стартует уже через несколько дней, не может поверить до сих пор. Художник утверждает: для театра кукол нет ничего невозможного, а чтобы понять это искусство, его надо увидеть собственными глазами.

Фестиваль театров кукол станет еще одним шагом в культурном развитии Днепра. В мэрии не скрывают: для днепрян и гостей города подготовили еще много интересных проектов. В частности, планируется проведение музыкального фестиваля «Вечер Пирса», а также фестивалей блоггеров и театров-кабаре.