Днепряне с марта смогут получать наличку на коммуналку: кому не дадут

Уже с первого марта 2019 года, согласно постановлению Кабинета Министров, украинцы будут получать субсидию наличными. Это касается тех граждан, которые оформили этот вид государственной помощи в течение октября - декабря 2018 года.

Об этом рассказала главный специалист управления соцзащиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Вера Мищенко.

Монетизация субсидий будет происходить вместе с выплатой пенсии или путем выплаты наличных в кассах «Ощадбанка».

Отмечается, что пенсионеры получат помощь от государства для оплаты коммунальных платежей за февраль 2019 года в марте вместе с пенсией.

Остальные субсидианты,  которые не относятся к категории пенсионеров, смогут получить субсидию с 12 марта в ближайшем отделении «Ощадбанка» по предъявлению паспорта и идентификационного кода.

Также сообщается, что такое понятие как обязательный платеж отменяется.

Монетизация субсидии гражданам, обратившихся за ней с 1 января 2019 года, будет происходить в безналичном виде.

смо Новости Днепра. Днепряне с марта смогут получать наличку на коммуналку: кому не дадут?
«Управления социальной защиты подают данные в Министерство социальной политики Украины о размере назначенных субсидий. Минсоцполитики со своей стороны направляет эту информацию в Ощадбанк для открытия счетов, коммунальные предприятия будут подавать свою информацию - также в банк.
После поступления финансирования Ощадбанк будет рассчитываться с коммунальными предприятиями.
В случае экономии средств после окончания отопительного сезона и уплаты всех коммунальных услуг их можно будет получить в Ощадбанке», - добавила Вера Мищенко.
В правительстве отметили: домохозяйство получит субсидию наличными и должно самостоятельно рассчитаться за потребленный газ, тепло, воду, электроэнергию, а средства, которые останутся после оплаты коммуналки, может использовать по своему усмотрению.

Также сообщается, что оплата коммунальных платежей после 20 марта не будет влиять на субсидию в следующем месяце.

Однако, если по состоянию на май 2019 года у домохозяйства будет просроченная более месяца задолженность за услуги более 340 гривен, субсидию на новый период 2019-2020 годов не назначат.

Также в правительстве напомнили, что в мае происходит процесс переназначения субсидий на новый год.

"Поэтому всем получателям субсидий нужно обязательно подать заявление и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения.

Автоматическое переназначение помощи касаться только тех, кто обратится за субсидией впервые в 2019 году», — говорится в обращении правительства.

сс

Напомним, ранее мы писали Уже в марте пенсионеры Днепра получат «живые деньги» на коммуналку: подробное разъяснение В Днепре на автовокзале грядут серьёзные изменения «Я уже взрослый»: в Днепре маленький мальчик сам делал покупки в супермаркете (Фото)  Хулиганы распоясались: в трамваи Днепра метко бросают молотки, страдают пассажиры (Фото/Видео)  Скандал в Днепре: главой избирательной комиссии стал одиозный сепаратист Марченко Хулиганы распоясались: в трамваи Днепра метко бросают молотки, страдают пассажиры (Фото/Видео) Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.