Днепропетровцев призывают воздержаться от зимней рыбалки

В управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского городского совета призывают жителей воздержаться от выхода на лед, поскольку это несет угрозу жизни. Несмотря на то, что несколько дней до этого держался крепкий мороз, выходить на лед опасно, поскольку лед неоднороден, в местах, где есть течение, лед тонкий и хрупкий, – отмечают в управлении.

По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в городе ожидается плюсовая температура, поэтому лед будет таять. Для зимней рыбалки безопасным считается лед не менее 10-12 сантиметров, а для массового катания на коньках — 25 сантиметров.

В управлении напоминают, что, по статистике, ежегодно зимой на воде погибает 2-3 человека, чаще всего из-за переохлаждения. Прошлой зимой в городе на воде погибло 6 человек.

Человек в холодной воде может находиться в среднем до 10 минут, так как в этих условиях сужаются сосуды, вследствие этого случаются инсульты и инфаркты. Особенно это касается пожилых людей.

Для того, чтобы избежать несчастных случаев, следует соблюдать простые правила:

- не выходить на лед, если неизвестна его толщина;

- не подходить близко к проруби, месту затора льда;

- не проходить через участки битого, колотого льда, не ходить по льдинам.

Рыбакам, которые выходят на лед, обязательно нужно брать с собой прочную веревку не менее 10 метров с большими петлями на обоих концах или длинную деревянную доску.

В случае несчастного случая на льду или на воде следует немедленно сообщить об этом в службу спасения по телефону «101».

http://34.ua/