Днепропетровщина получит новейшие электрички за деньги Европы

В Запорожской и Днепропетровской областях уже в ближайшее время появятся новые электрички. Деньги на обновление пригородных поездов готов выделить Европейский инвестиционный банк.

Комментируя ситуацию, представитель Европейского инвестиционного банка Пирс Викер заявил:

"Мы готовы инвестировать средства банка в улучшение пригородного сообщения. Но для того. чтобы инвестиции носили стабильный характер, должны быть технические изменения".

Стоит отметить, что пригородными пассажирскими поездами только в Запорожской области ежегодно пользуется около 7,5 миллиона пассажиров. При этом, средний возраст пассажирских электропоездов - около 30 лет.

Уровень износа подвижного состава "Укрзализныци" уже давно перевалил за отметку в 90%. Все чаще украинские поезда становятся опасными не только для эксплуатации но и для жизни пассажиров.

Европейцы, комментируя ситуацию отмечают, что в Украине слишком много остановок и электрички едут со скоростью, которая в два раза меньше, чем в Европе. Абсолютно не соответствуют требованиям и перроны.

В случае, если договориться удастся, то на начальном этапе будет закуплено 8 новых электропоездов. Европейцы готовы инвестировать на эти цели 110 млн евро.

Смотрите также: «Укрзалізниця» получит 110 новейших локомотивов из Франции (Фото).