Днепровские чиновники будут повышать квалификацию в Литве

7 ноября в ходе первого дня загранкомандировки в Литву мэр Днепра Борис Филатов встретился с мэром Вильнюса Ремигиюсом Шимашюсом. Глава Днепра отметил, что обмен опытом между украинскими и литовскими городами позволит качественно решать общие проблемы.

Во время визита Борис Филатов заключил ряд договоренностей. Так, уже в ближайшее время в Литву отправится директор департамента охраны здоровья населения муниципалитета Днепра Андрей Бабский. Литовские коллеги представят украинскому чиновнику собственный опыт организации первичной помощи в Вильнюсе. «Литовская сторона также ждет днепровских чиновников на учебу. Здешние специалисты готовы наладить круглосуточное общение для обмена необходимой информацией. Это важно для нас», - отметил руководитель Днепра.

Борис Филатов, Ремигиюс Шимашюс и мэр Винницы Сергей Могрунов, который также находится в Литве, обсудили особенности реформирования городского хозяйства трех городов - Вильнюса, Днепра и Винницы. Литовские и украинские города имеют много общих проблемных вопросов. В частности, сейчас в детсадах Вильнюса есть потребность в 3 тыс. мест для детей. Чтобы решить ее, руководство Литвы выделяет на каждого ребенка, которого не смогли устроить в муниципальный детский сад, определенную сумму денег.

3_1_0

В Вильнюсе, например, выплачивают компенсацию в размере 100 евро, что составляет 50% стоимости пребывания в частном детском саду. Количество детских учреждений такого типа здесь растет большими темпами. Сейчас в литовской столице их уже более сотни. Главная особенность в том, что частные детсады обустраивают на первых этажах крупных офисных учреждений. Это удобно для родителей, которые, оставив ребенка, идут на работу.

Еще одна общая проблема - высокая стоимость коммунальных услуг. Один киловатт-час электроэнергии здесь стоит втрое дороже, чем в Украине. Стоимость кубического метра питьевой воды составляет 4 евро, однако она пригодна к употреблению прямо из-под крана. Газ для частного сектора примерно на 30% дороже, чем в украинских городах. Как и днепряне, жители Вильнюса пытаются экономить. Субсидиями здесь пользуется около 10% населения. Люди самостоятельно утепляют дома, ограничивают представление тепла в доме.

Кроме того, представители днепровской и винницкой делегаций ознакомились с разработками Вильнюса в организации оплаты парковочных мест вблизи центральной части города. Считается, что литовская система превосходит наработки остальных стран Западной Европы. Руководителей Днепра и Винницы также заинтересовал опыт обустройства велодорожек в литовской столице.

1_14

Отметим, что 8 ноября Борис Филатов посетит строительство дороги в Каунасе и проведет встречу с мэром города Висвалдасом Матийошайтисом. Кроме того, в планах городского головы Днепра - визит на базу «Кауно тилтай», а также ознакомление с работой асфальтобетонного завода и ряда лабораторий, где тестируются инновационные методики.