Днепряне жалуются на переполненные мусорные баки: когда исправят ситуацию 

Жители Днепра жалуются на переполненные мусорные баки в своих дворах. Почему возникла такая ситуация и когда она войдет в норму, пояснил директор департамента экологической политики горсовета Олег Семенко, передает Днепровская панорама. 

По словам начальника департамента, коммунальщики работали и в праздничные дни и после них, контроль осуществляется постоянно.  

"Да, есть проблемы - как и во все праздники, есть пиковые нагрузки, и это опыт не только Днепра. 1 января мы смогли вывезти только 337 тонн, 2 числа - больше 480. 3 января мы вышли почти на 600 тонн, а 4-5 числа - на наши плановые показатели, 1500-1600 тонн в сутки", — отметил Олег Семенко

Как пояснил директор профильного департамента, объем бытовых отходов в этот период увеличился в разы - это связано как с новогодними праздниками, так и непростыми погодными условиями. Кроме того, 1-3 января горожане осложнили работу коммунальщиков беспорядочно припаркованными авто - на многие точки просто не смогли заехать крупногабаритные мусоровозы. Трехдневный сбой привел к тому, что во дворах стал накапливаться мусор. 

Сейчас, говорит Олег Семенко, коммунальщики вышли в прежний режим, на маршрутах в Днепре находятся 36 мусоровозов, 5 манипуляторов и больше 20 самосвалов.  Он отмечает, что на вывоз уже накопленного мусора нужна неделя. 

Директор департамента экологической политики также рассказал, что на операторов рынка, допустивших сбой с вывозом мусора, выписаны соответствующие предписания, также разыскивают "серых" перевозчиков, у которых есть договора с ОСМД. 

Читайте также: По просьбе горожан: в Днепре на Троицкой поменяли парковочные места (Фото).