Домашнее насилие: куда обращаться в Днепре и что делать

Статистика

По статистике от правоохранителей, с начала 2021 года на линию "102" поступило 20 834 сообщения о домашнем насилии. Админнарушений – 9 844, из них 894 повторно. Зафиксировано 9 фактов насилия в отношении детей, 11 случаев совершены несовершеннолетними и 1 237 совершены женщинами. Из общего количества инцидентов 923 случая произошли в состоянии алкогольного опьянения. Вынесено 4 972 срочных запретительных предписаний, в отношении женщин - 683. На профилактическом учете категории "обидчик" состоит 9 716 человек.

Статистка после введения "красной зоны"

С 18 октября, когда на территории Днепропетровской области была введена "красная зона", на линию "102" поступило 1 498 сообщений по факту "Домашнее насилие" - рассказал Иван Семенюк, заместитель начальника отдела УПД ГУНП в Днепропетровской области.

"У нас в начале года в городах Днепр и Кривой Рог образованы секторы по противодействию домашнему насилию. В городе Днепр действует 3 таких группы, в городе Кривой Рог - 2 группы. Они действуют круглосуточно. Результатом их деятельности является то, что иногда граждане звонят на линию "102" и просят, чтобы выезжал экипаж именно сектора противодействия домашнему насилию. В городах Каменское, Никополь, Новомосковск и Павлоград созданы мобильные группы - это пилотный проект, с реагирования на случаи совершения домашнего насилия. И учитывая их результаты, будем ходатайствовать об образовании секторов противодействия домашнему насилию в городах Каменское и Никополь".

Также можно обращаться по номеру 1547 – горячая линия по противодействию домашнему насилию.

В Днепре пострадавшие от домашнего насилия могут обратиться в городской центр социальных служб. При нем работает мобильная бригада социально-психологической помощи лицам, пострадавшим от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола.

"Мобильная бригада принимает решение или оказать психологическую помощь или произвести необходимое изъятие пострадавших и разместить их в коммунальном заведении социальной защиты "Мамино счастье". При нем функционирует 2 отделения. Есть отделение для матерей с детьми, а также отделение для женщин. Также есть телефон доверия - (056) 767 18 41, по которому могут обращаться женщины, дети, мужчины. На телефон доверия, в течение года поступило более 700 сообщений. Сейчас готовится открытие дневного центра поддержки с кризисной комнатой. В дневном центре будут функционировать и предоставляться такие услуги, как взаимоподдержка, тренинговые занятия, психологическая помощь", — рассказала Анастасия Тищенко - директор Днепровского городского центра социальных служб ДГС.

Контакты дневного центра: (066) 448 61 54;
Контакты мобильной бригады: (056) 785 73 60.

"В Днепре была создана кризисная комната. Чем она отличается от шелтера? Потому что в шелтере можно долго жить и планировать свою жизнь. Но чтобы попасть туда, нужно собрать ряд документов и самое главное пройти диспансеризацию и на это уйдет 2-3 дня. Если просто сейчас женщина находится на улице ночью и с ребенком, она не может пройти диспанцеризацию. Кризисная комната - место, где можно успокоиться. В ней можно находиться до 10 суток".

Если вам нужна помощь в борьбе с домашним насилием, диспетчерский номер Пани Патронессы (099) 632 77 01.