Донорство крови: очередные мифы, в которые до сих пор верят днепряне

Ежедневно в Днепре происходят десятки ДТП с пострадавшими и другие несчастных случаев. Каждый день сотни людей нуждаются в донорской крови, которой, увы, не хватает. Как выяснилось, тысячи людей опасаются сдавать кровь благодаря распространенным мифам и предрассудкам. В очередном выпуске "Просто не просто" на канале Днепр Оперативный рассказали, какие мифы до сих пор живут в головах горожан, передает Днепровская Панорама.

Причина номер 1, по которой люди не хотят становиться донорами, - банальный страх.Кто-то не переносит вида крови, кто-то думает, что это больно, а кто-то боится, что может подхватить какую-нибудь инфекцию. Впрочем, как в государственных, так и в частных клиниках процедура забора крови проходит в стерильных, практически лабораторных условиях. Персонал меняет и обрабатывает перчатки перед каждым приемом. Все системы забора крови также одноразовые, - они распечатываются перед донором и перед ним же утилизируются. 

По словам донора Артема Лысенко, для того, чтобы помочь людям избежать таких предрассудков, самое простое – взять его с собой. Показать, как это происходит.

Подробнее о мифах и предрассудках о донорстве, - далее в сюжете. 

 

Previously in this topic: