Донорство в смартфоне: украинцы смогут давать согласие через "Дию"

На этой неделе ВР одобрила инициативу Минздрава и разрешила украинцам оформлять электронное согласие либо несогласие на посмертное донорство через "Дию". Об этом пишет Днепровская панорама со ссылкой на "Факты".

Такую возможность предоставят каждому совершеннолетнему дееспособному лицу, которое таким способом заявит о согласии/несогласии на изъятие анатомических материалов из его тела для трансплантации и/или изготовления биоимплантов. Однако последнее станет возможным лишь после того, как медики констатируют «необратимую смерть» пациента (смерть мозга либо биологическую).

Согласие или несогласие на посмертное донорство, заявление об отзыве предоставленных раньше подают в письменной или электронной форме за подписью лица, выражающего такое волеизъявление. При этом нотариальное удостоверение или заверение подлинности подписи нотариусом не понадобится.  Раньше в украинском законодательстве не было речи об электронной подаче подобных документов.

Закон, если его подпишет Глава государства, на следующий день после его публикации - за исключением тех положений, которые вступают в силу с 1 декабря будущего года.

Читайте также: Молоко по цене золота: эксперты рассказали, почему дорожают молочные продукты.