Две пенсии за один раз: как в Днепре получать по 7000 гривен

Согласно данным, средний размер пенсии в Украине 3500 грн. Однако, Министр соцполитики Украины Марина Лазебная рассказала, как днепрянам можно увеличить этот размер в два раза - до 7000.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на Офис Президента Украины.

Такой размер выплат может ожидать украинских пенсионеров при некоторых условиях. Во-первых, такие выплаты могут получать будущие поколения, а не нынешние пенсионеры. Во-вторых, такой размер выплат возможен в случае запуска накопительной пенсионной системы.

Министр сообщила, что все предложения, как достичь такого уровня выплат, уже представлены президенту Украины Владимиру Зеленскому.

По словам Лазебной, сначала нужно навести порядок в солидарной пенсионной системе. Она отметила, что, учитывая нынешний размер заработной платы и минимальный доход, украинец мог бы получать выплаты из двух источников - солидарной и накопительной систем. Тогда средняя выплата составила бы 7000 грн.

По подсчетам, если украинец, которому исполнилось чуть больше 35 лет начнет откладывать по 600 грн каждый месяц, то в течение 15 лет это бы позволило ему получать в среднем по 3200 грн. Средний размер выплат в солидарной пенсионной системе составляет примерно 3500 грн, поэтому и получается почти 7000 грн пенсии.

Стоит заметить, что расчеты проводились по состоянию на это время. При определении суммы учитывался доход за год на 3% больше уровня инфляции - 0,25% в месяц. Министр считает, что это реальный уровень.

Также Лазебная прогнозирует, что накопленные в течение трудового периода деньги можно будет передать по наследству.

Previously in this topic: