Двойной ход королев: юные бильярдистки из Днепра выиграли на Кубке Украины

В конце января в столице проходил 1-й этап Кубка Украины «Пул-9». И если в мужском бильярдном первенстве весь пьедестал остался за киевлянами, то в женском призерами стали две наши землячки - днепрянки Вера Лихолат, занявшая первое место, и Марина Каляева (бронза). Девушки поделились с Днепровской панорамой впечатлениями от турнира и немного рассказали о себе.

photo_2022-02-07_11-00-05

Победительнице соревнований Вере - 15 лет, а Марине, взявшей бронзу - 16. Обе девушки занимаются бильярдом более 6 лет. Днепрянки поведали о подготовке к турниру, своем в нем участии, а также о том, что помогает им идти к победам. Перед нашими юными землячками стояла нелегкая задача - соревноваться не только с большим количеством соперников, но и в том числе с коллегами из собственной школы. Они признались, что это нелегко морально. 

Марина Каляева говорит, что с друзьями на турнире соперничать всегда очень сложно, у каждого игрока -  свой стиль, хотя девушки спаррингуют на тренировках и знают, кто как играет. Однако на турнире каждый старается максимально сконцентрироваться и доказать в первую очередь себе, что он не зря тренировался. 

Бывает, что на последних тренировках перед турниром у тебя вообще ничего не получается, а на турнире - раз - и партия «с кия». Тут главное - правильный настрой перед состязанием, но нет универсального рецепта. Кто-то слушает музыку в уголке, а кому-то напротив нужно постоянно с кем-то разговаривать, иначе начнет «загоняться», появится мандраж, а из этого состояния уже тяжело выйти. Спасает то, что у нас очень классная, дружная команда, и мы никогда после встреч не обижаемся друг на друга. Наоборот, обсуждаем сложные позиции и интересные моменты. В этом, конечно, большая заслуга нашего тренера. Он нас всегда воспитывал командой, а не соперниками, —  рассказала Марина.

photo_2022-02-06_20-13-29

Вера Лихолат подтвердила слова своей коллеги и отметила, что со своими товарищами соревноваться сложнее, поскольку испытываешь больше эмоций, а в этом виде спорта они просто недопустимы.

После завершения масштабных соревнований девочки не перестают тренироваться,  и уже готовятся к Чемпионату Европы и к ближайшему чемпионату Днепра по пулу "десятке". 

Главный фокус этого года - Чемпионат Европы, который пройдет в конце июля-начале августа в Болгарии. В прошлом году я заняла второе место, в этом планирую еще усерднее тренироваться, чтобы взять золото. В течение года мы участвуем и в областных, и во всеукраинских турнирах, которые служат отличной подготовкой. Ближайший чемпионат города -  6 марта, —  говорит Марина. 

Девушка признается, что после каждого турнира появляется все больше и больше мотивации тренироваться, ведь всегда есть ошибки и недоработки. А пока она не достигла всех поставленных целей в бильярде, она продолжает упорно работать над собой. Много целей ставит перед собой и Вера Лихолат. 

photo_2022-02-07_10-57-58 (2)

Днепрянки также отметили, что самое главное для победы — не только уверенность в собственных силах, но и усиленная регулярная подготовки, с которой приходит и уверенность в момент игры. 

На этом турнире у меня было больше уверенности, чем обычно. Я начала усиленную подготовку за неделю до него, работала каждый день, соответственно не было мыслей: "а вдруг этот шар не залетит, — говорит  Марина. 

У Веры Лихолат - своя философия. 

Ты никогда не можешь быть уверен в своей победе, ты должен быть уверен в своей игре, — считает девушка. 

photo_2022-02-07_10-57-58

Спорт, учеба и хобби

Несмотря на внушительные достижения в спорте, наши землячки продолжают жить обычной жизнью, как и все другие подростки:  ходят в школу, готовятся к контрольным и экзаменам. Мы поинтересовались, как юные днепрянки успевают все совмещать. 

Я в этом году сдаю экзамены, соответственно, приходится больше времени посвящать учебе. Благодаря поддержке родителей и пониманию преподавателей получается все успевать. Но, опять же, тут главное - мотивация. Если известны даты турниров и поставлены конкретные цели - все в твоих руках, — отметила Марина Каляева 

photo_2022-02-07_11-07-28

Вера Лихолат уверена, что главное – правильно все распланировать, тогда получается все совмещать.Помимо учебы и бильярда девушки имеют большое количество хобби и успевают уделять им внимание, однако, к сожалению, не столько, сколько этого бы хотелось. 

Времени на хобби сейчас крайне мало, но такое, чтобы «для души» - бадминтон. Все таки не хватает активности. Я занималась в прошлом году и планирую продолжить летом, когда будет больше свободного времени, — Марина. 

Вера же  любит рисование и даже немного экстрима. Она рассказала, что увлекается катанием на сноуборде и вейкборде.

photo_2022-02-07_11-05-47

Девочки настоящие молодцы. Поздравляем их с победой, с очередным достижением в жизни. Желаем не останавливаться на достигнутом, и всегда верить в себя. 

Читайте также: В Днепре готовят к запуску приложение, которое позволит управлять зрелищным шоу Dnipro Light Flowers (Видео)