Елка, не гори: в Днепре рассказали, как безопасно встретить Новый год

Некачественные гирлянды, отсыревшая или "левая" пиротехника - все это может быть причиной пожаров и травм. Как безопасно встретить новогодние праздники, в пресс-центре "Наше місто" рассказал Александр Бойко, начальник Днепровского районного управления ГУ ГСЧС в Днепропетровской области. Об этом сообщает Днепровская панорама. 

По словам эксперта, одна из причин пожаров – неправильно установленные елки. Деревца нужно размещать на устойчивой основе –  подставке, в сосуде с песком. Елка не должна препятствовала выходу из помещения, ее нужно располагать на расстоянии не менее полуметра от систем отопления и электроприборов.

"Гирлянды для елки следует покупать в специализированных магазинах, а не на рынках, где очень часто встречается некачественный товар. Обязательно следует проверить исправность электропровода, его изоляцию. Не следует украшать елку бумажными и другими легковоспламеняющимися игрушками и украшениями, ватой, марлей, а также использовать свечи", - пояснил Александр Бойко.

Еще одной причиной пожаров становится неосторожное обращение с пиротехникой. Следует приобретать только лицензированную и использовать в соответствии с инструкциями, размещенными на ней или в потребительском пакете. Использование пиротехнических средств в помещении категорически запрещается.

"Петарды, бенгальские огоньки и салюты должны храниться в сухом, теплом месте, иначе отсыревшие или поврежденные фейерверки могут взорваться раньше, просто в руках. Фейерверк запускать можно только после того, как ознакомитесь с инструкцией. После салюта к устройству в течение 2 минут подходить нельзя, ведь один из зарядов может сработать с опозданием", - отметил эксперт.

Александр Бойко также напомнил, что ни в коем случае нельзя оставлять спички, зажигалки, бенгальские огоньки и другие пиротехнические изделия в легкодоступных для детей местах, и разрешать малышам самим играть с такими "игрушками".

Читайте также: Новогодние утренники - без родителей и аниматоров: что нужно знать днепрянам.