Если в Днепре увидели такие объявления, проходите мимо и не верьте

Информацию об этом на своей странице в Фэйсбук написала Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения Украины.  

Заканчивается первый этап реформы в здравоохранении. В связи с этим, с 2019 году прием семейного врача и все медицинские услуги будут платные для пациентов, которые не подписали декларацию по семейным врачом», - видели такие объявления?

Это неправда!

Подобные сообщения от амбулаторий мне присылают люди из разных городов Украины. Суть такова - обратитесь к нам срочно, чтобы выбрать своего врача, потому что "с нового года все станет платным". Это или плохая осведомленность руководства медучреждений об изменениях или один из очень неудачных проявлений конкуренции пациента.

Сегодня Министерство здравоохранения Украины направили письмо в департаменты и управления здравоохранения всех регионов Украины с разъяснением. Надеюсь, на местах оперативно донесут эту информацию в медучреждения. Также поделитесь этим с друзьями, чтобы никого не ввели в заблуждение!

Во-первых, до июня 2019 год включительно, все коммунальные медицинские учреждения, в которых работают семейные врачи, терапевты и педиатры, получать оплаты по договору с НСЗУ Национальная служба здоровья Украины также за пациентов, которые не подписали с ними декларации, но проживают на территории обслуживания медицинского учреждения.

че

То есть именно с нового года ничего не изменится и вы, даже без декларации, можете прийти в амбулаторию и бесплатно получить помощь.

Если видите объявление, которое пытается вас убедить в противном, не нужно сразу же бежать в ту же амбулаторию, если не планировали там выбирать себе врача. У вас еще достаточно времени, чтобы выбрать специалиста там, где пожелаете.

Но учитывайте, что количество мест у врачей ограничено, поэтому откладывать до последнего не стоит.

Во-вторых, даже после июня следующего года, пациенты, которые не выбрали своего врача или находятся в другом городе или селе, могут получить неотложную помощь бесплатно.

Есть ли у вас свой врач, или нет, если вы находитесь в неотложном состоянии и нуждаетесь первичной медицинской помощи - вам ее предоставят бесплатно в любом медучреждении, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры.

В то же время семейный врач, к которому вы обратитесь, может предложить вам заключить декларацию с ним или посоветовать заключить ее с другим врачом медучреждения. Если вам понравится специалист - то почему бы нет? Решать вам

Главное помните, что смысл трансформации первичной медицинской помощи в том, что мы свободно можем выбирать своих врачей. Принудительно ходить к врачу только в определенный медучреждение не должно никто!

Несколько советов для врачей, как поощрить пациентов подписывать декларации:

Расскажите, чем именно занимается семейный врач. Важно, чтобы пациент понимал, что это не врач для выдачи справок, а главный врач каждого. Он знает обо всех особенностях своего пациента и точно лучше гугл знает, какое лечение необходимо, когда нужно консультация узкопрофильного специалиста или дополнительная диагностика.

Объясните, что именно семейный врач, с которым заключен декларацию, может дать электронное направление на бесплатную диагностику и исследования в поликлиниках в рамках программы "Бесплатная диагностика", которая будет действовать со второй половины 2019 года.

Только по таким направлениям пациента гарантированно заплатит Нацслужбы здоровья.

Исследования показывают, что люди живут дольше и здоровее, если имеют своего врача (https://goo.gl/NJCQSg). Когда человек регулярно ходит к одному и тому же специалисту - между ними возникает доверие.

Пациент более открыто рассказывает о своих проблемах, вовремя приходит все профилактические осмотры и добросовестно соблюдает рекомендации. Врач в свою очередь лучше понимает потребности пациента и может назначить наиболее оптимальную профилактику и лечение.

Напомним, ранее мы писали В Днепре начали штрафовать маршрутчиков за перевозку «стоячих» пассажиров (Видео) В Днепре спасли мужчину, который 5 лет не вставал на ноги, а теперь ходит Под Днепром лихачи-мошенники обдирают, как липку, даже на хлеб не оставляют Вы удивитесь, узнав, какие купюры чаще всего подделывают в Днепре Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.