Есть «Контакт»: пользуются ли днепряне запрещенной социальной сетью?

Сегодня, 10 октября, известная социальная сеть ВКонтакте отмечает свой день рождения.

Домен сайта был официально зарегистрирован 1 октября 2006 года, а уже 10-го числа его первая версия появилась в Интернете. 15 мая этого года в действие вступил Указ Президента Украины о продлении санкций против России, в результате которого под запрет попали российские сайты Вконтакте, Яндекс, Одноклассники и mail.ru.

Пользуются ли днепряне ВКонтакте, и повлияло ли на частоту использования введение запрета соцсети в Украине «Днепровская панорама» выясняла в ходе социологического опроса.

Пользуетесь ли вы социальной сетью ВКонтакте? Повлиял ли запрет Контакта в Украине на частоту использования вами сайта?

9_0

Я пользуюсь сетью. Запрет лично на меня не повлиял никак. Я продолжаю пользоваться Контактом, как и ранее. Мне удобно хранить на сайте документы и слушать музыку.

Илона, 23 года

8_0

Я тоже продолжаю пользоваться Контактом. Я состою в группах, связанных с работой, что гораздо упрощает передачу информации моим сотрудникам. Главный плюс ВКонтакте для меня – это то, что здесь есть все. Всех можно найти.

Юлия, 23 года

1_0

На данный момент я очень редко пользуюсь Контактом, практически никогда. В основном использую Viber, Instagram и Facebook. VPN иногда плохо ловит и не позволяет войти ВК. Поэтому я общаюсь со своими близкими с помощью других социальных сетей.

Валерия, 22 года

6

Да, пользуюсь. Сначала, в связи с введением запрета, у меня возникали трудности. Потом установил VPN и проблема решилась сама собой. Но теперь я захожу в ВК гораздо реже.

Александр, 20 лет

5

Конечно, я сижу ВК. Запрет на меня никак не повлиял, абсолютно.

Давид, 20 лет

4

Я очень давно пользуюсь Контактом. Введение запрета повлияло разве что на скорость разрядки батареи телефона, причина этому – постоянное подключение VPN.

Владислав, 17 лет

3.jpg

Я тоже общаюсь в ВК. Времени в социальной сети я провожу столько же, сколько и раньше. А запрет и дополнительное приложение для входа всего лишь причинили неудобства.

Максим, 17 лет

2

Конечно же я пользуюсь этой сетью, как и большинство людей в Украине. Запрет, как по мне, существенно повлиял на качество воспроизведения контента. Но я пользовалась, пользуюсь и буду пользоваться Контактом, потому что это практично и удобно. ВК – это уже стиль жизни, привычка, с которой я не хочу прощаться.

Валерия, 31 год

7

Нет, я не пользуюсь Контактом. Пользовался раньше, когда он был доступен. После введения запрета я больше не смог зайти в сеть с домашнего компьютера. Поэтому я перешел на Facebook.

Сергей, 29 лет

Общалась Лилия Козишкурт

Фото Антона Павлюкова