Есть в каждом кошельке: названы самые популярные деньги в Днепре

Все свое - ношу с собой, прошедший год заставил украинцев изменить свое отношение к наличным. Оборот наличных денег в Украине вырос почти на треть. Так, в кошельках украинцев хранится, не много ни мало, - 558,5 млрд грн. Какие купюры стали самыми популярными и какие деньги носят в кошельках днепряне, - выяснял корреспондент "Днепровской Панорамы".

По данным Нацбанка, на каждого украинца приходится аж 72 купюры и 149 монет различных номиналов. В то же время самой популярной купюрой в Украине и в Днепре, - в частности, оказалась 200 гривневая банкнота. По состоянию на 1 января 2021 года, купюра в 200 гривен занимает первое место в наличном обороте. Их насчитывается аж 723 миллиона штук. К слову, это 24% от всех наличных денег.

medium-1

Второй, как ни странно, купюрой по популярности оказалась 500 гривневая банкнота. Их в кошельках украинцев хранится 592,2 миллиона штук, - 19,7% от общего объема наличности. А вот самая популярной монетой остаются невзрачные 10 копеек. За все время выпуска, их отчеканили 3,947 миллиарда штук! Согласитесь, в складках внутренностей кошелька и недрах карманов, наверняка завалялась парочка..

1_4273

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Нацбанк выпустил новую 200-гривневую купюру.