"Это безобразие": петиция об отмене военного учета для женщин набрала необходимые голоса

Петиция об отмене приказа Минобороны о военном учете для женщин в рекордные сроки собрала необходимые голоса. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на сайт Офиса президента.

Обращение к главе государства было обнародовано 23 декабря, а уже днем 27-го воззвание получило необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов и его продолжают подписывать.

Автор петиции Яна Рашевченко призывает отменить приказ Минобороны No313 от 11 октября, расширяющий список профессий женщин, которым необходимо встать на военный учет. Напомним, там перечислили 35 направлений деятельности и десятки специальностей. Украинка предлагает руководствоваться лишь перечнем, обозначенным постановлением Кабмина от 1994-го.

Автор петиции отмечает, что как бы изменился лишь список, но согласно документу практически все украинки должны быть военнообязанными.

"Это безобразие! Никакого общественного обсуждения. Никаких подготовительных мероприятий. Никакого переходного периода и разъяснений относительно механизма реализации", - пишет Яна Рашевченко.

Ответа Президента пока нет - на вечер 27 декабря петиция "висела" в статусе "ожидает рассмотрения". По украинскому законодательству, в течение 3-х рабочих дней Офис президента должен сообщить о начале ее рассмотрения, после чего у главы государства будет на это 10 дней.

Читайте также: В Минобороны разъяснили, будут ли ставить на военный учет беременных и женщин с детьми.