В Минобороны разъяснили, будут ли ставить на военный учет беременных и женщин с детьми

В Минобороны объяснили, станут ли брать на военный учет беременных и матерей, у которых есть малолетние дети. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на пост Главного управления разведки ведомства.

По новым нормам, беременные и/или женщины с малолетними детьми тоже встанут на военный учет.  Как и в случае с мужчинами, в терцентрах комплектования и соцподдержки  учтут состояние здоровья человека и семейные обстоятельства.

В ГУР Минобороны также напомнили, кто из женщин теперь является военнобязанными. Речь о 35 профильных направлениях, включающих десятки специальностей.

Встать на военный учет требуется до конца 2022-го в территориальном центре комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы) по месту регистрации места проживания. Процесс подобен такому же у мужчин. Когда учет заработает в полноценном виде, по мере надобности украинкам будут предлагать участвовать в сборах или тренировках, а при устройстве на новую работу в числе других документов понадобится и военный билет.

Читайте также: Кто из днепрян имеет право на бесплатную томографию: в МОЗ дали ответ.