Кто из днепрян имеет право на бесплатную томографию: в МОЗ дали ответ

В Министерстве здравоохранения рассказали, что каждый человек имеет право на бесплатное проведение КТ. Однако не следует упускать тот факт, что данная услуга стает доступной только в том случае, если выбранное вами учреждение подписало договор с НСЗУ, передает Днепровская панорама

Минздрав предупреждает, что получить оказание услуги бесплатно можно только в том случае, если заведение, которое вы выбрали, получило пакет на оказание медицинской помощи от Национальной службы здоровья Украины. А также, если данное учреждение имеет все необходимое для обследования оборудование. 

Как сделать бесплатную томографию

В первую очередь, пациенту необходимо обратиться к своему семейному врачу, или медицинскому работнику, у которого вы проходите лечение. Если после осмотра врач решит, что вам необходимо дополнительное обследование, то он выписывает е-направление. 

Следующим этапом является тот шаг, что пациенту необходимо выбрать медицинское учреждение, которое сотрудничает с НСЗУ. Затем в эту больницу лучше заранее позвонить и узнать, есть ли  у них нужное оборудование и специалист.

После всего этого пациент может спокойно обращаться за бесплатной помощью.

Можно ли сделать бесплатную томографию, находясь в стационаре

Если человек находится в стационаре, то данное обследование входит в список необходимых услуг. И его делают там, куда человека госпитализировали. 

Что делать, если требуют деньги

Если с человека начинают требовать деньги, то это значит, что медицинское учреждение нарушает права пациента. В таком случае можно подать жалобу на сайте НСЗУ. 

Напомним, ранее мы писали: Теперь для невакцинированных днепрян в "Дії" тоже есть сертификаты: как получить