Это войдет в историю: в NASA опубликовали первые цветные фото с Марса

Космическое агентство США, - NASA опубликовало первые цветные фото с Марса. Снимки были сделаны в ходе посадки марсохода Perseverance на поверхность планеты, сообщает Днепровская Панорама.

Полугодовое путешествие американского марсохода Perseverance закончилось успешной посадкой на Марс. Весь мир с содроганием следил за волнующим и по-настоящему знаковым событием для всего человечества. Perseverance, - шестиколесный марсоход, размером с небольшой внедорожник оборудован 19 камерами высокого разрешения и передовым оборудованием для исследования Красной планеты. В частности, - бур для сбора образцов, приборы для изучения марсианских минералов и органических веществ, георадар и портативная метеолаборатория. Есть даже микрофоны для записи звуков. К слову, это самое тяжелое и сложное оборудование, которое когда-либо запускал на Марс человек. 

марс

 

Посадка, как и планировалось, прошла в районе кратера Езеро. 3,5 миллиарда лет назад тут находилось древнее озеро, в котором марсоходу предстоит найти следы жизни. Помимо передовых технологичных приборов на марсоходе установлен дрон, который в ближайшее время совершит несколько полетов для съемки окрестностей места посадки.

фото с марса

Previously in this topic: