Еврейские кучки 2021: принесут холода и ливни, чего ждать днепрянам

Период перед и непосредственно на все время празднования Песаха (Еврейской пасхи) получил в народе название Еврейские кучки. Они приносят за собой холода, ливни или даже снег. К слову, этому есть весьма простое научное объяснение. Чего ждать днепрянам от Еврейских кучек 2021 и какой будет погода в конце марта - выяснял корреспондент "Днепровской Панорамы".

Когда начинаются Еврейские кучки в 2021 году и что это за явление, какой будет погода в марте 2021 в Украине, если верить приметам, и почему так называется похолодание перед Пасхой – выяснил Главред.

Еврейские кучки в 2021 году

Еврейскими кучками традиционно называют неделю до Песаха, - Еврейской Пасхи. Сам Песах 2021 проходит с 27 марта по 4 апреля. Следовательно, Еврейские кучки 2021 пришлись аккурат на конец марта - начало апреля. Учитывая нынешние погодные условия, ждать стойкого тепла раньше середины апреля днепрянам не стоит.

Почему кучки Еврейские?

Еврейскими "Кучками" или "Кочками" называют резкие скачки погоды, - от тепла к холодам и наоборот. Еще один вариант толкования слова "кучки", - от кучевых облаков. Их появление приносит частые и сильные дожди на весь конец марта.

Кучки

Почему холодает на Еврейские кучки?

Дата еврейской Пасхи (также, как католической и православной) всегда плавающая. В частности, празднование Песаха приходится на первое полнолуние после весеннего равноденствия. Поэтому похолодание перед еврейской Пасхой ученые связывают с ростом атмосферного давления во время полнолуния – что и обуславливает приток холодного фронта и осадков.

Погода в Украине на конец марта 2021

По данным портала Gismeteo, погода в 20-х числах марта значительно испортится. Ожидаются дневные заморозки. Днепрянам следует подготовиться к дождям с мокрым снегом.

Приметы на Еврейские кучки

  • Еврейские кучки – время резкого и неприятного похолодания.
  • В период Еврейских кучек вода портится, так что кипятить ее нужно особенно тщательно.
  • Кучевые облака утром на небе собрались – к вечеру жди дождя.
  • Евреи воспринимают дожди в это время как добрый знак. Чем дождливее погода – тем больше богатства принесет грядущий год.
Previously in this topic: