Фальшивые гривны в Днепре: зачем их продают и как уберечься (Фото)

Днепр захлестнула волна фальшивых денег, журналисты Днепровской панорамы пытались разобраться зачем их продают и как уберечься от поддельных купюр.

Все чаще в сети начали появляться объявления с предложением купить фальшивые гривны. Чаще всего такие предложения можно увидеть в рекламе Instagram и Telegram-каналах, где указан контакт продавца.

За минимум 1,5 тыс. настоящих гривен можно приобрести фальшивые деньги на сумму 5-5.5 тыс. грн, больше - дороже. Все зависит от номинала. При этом продавцы фальшивых денег обещают, что их товар принимает даже терминал.

Но несмотря на такие обещания, сами продавцы советуют распространять купюры в тех местах, где их не возможно тщательно проверить - на рынках, в маршрутках, разных ларьках и тд. А туда, где деньги могут проверить специальным оборудованием, лезть не советуют.

photo_2020-11-29_18-55-30-2-1-1

Сами продавцы утверждают, что их купюры оснащены водяными знаками, а также другими видами защиты и имеют сходство с настоящими купюрами на 95%. Но также отмечают, что невозможно выполнить "фальш" со сходством с оригиналом на 100%.

photo_2020-11-29_18-55-30-1

И таких предложений в сети огромное количество.

Как доставляют и принимают оплату

Оплату фальшивомонетчики принимают разными способами, начиная от подставных карт, заканчивая криптовалютой, такой способ является самым анонимным среди существующих. Продавцы "фальши" пользуются тем, что криптовалютный счет практически нереально отследить.

Доставка фальшивых денег очень схожа со схемой закладчиков наркотиков.

Самый банальный способ - это передача товара кладом. Именно его зачастую и рекомендуют фальшивомонетчики, так как он практически не приносит никаких неудобств продавцу.

"Наш курьер, проверенное лицо, оставит посылку за чертой города/в самом городе (выбираете сами), в заброшенном здании, щели здания, закопает ее, оставит под видом мусора и т.п.
После оплаты вам будут высланы адрес места, описание, особые приметы и фото местности с разных ракурсов", - обещают в объявлениях фальшивомонетчики.

photo_2020-11-29_19-16-47

Как уберечься от фальшивых денег и что говорит закон

Как оказалось, чаще всего подделывают купюры больших номиналов начиная от 100грн и выше.

При обнаружении гражданами сомнительных, на их взгляд, купюр нужно осуществить проверку путем сравнения с купюрой такого же номинала, в подлинности которой уверены. При этом обратить внимание на основные элементы защиты денег:

  • качество бумаги,
  • наличие водяных знаков,
  • цвет краски,
  • размер банкноты.

Основные советы

Не разменивайте крупные купюры в сомнительных местах. Особенно, это касается банкнот в 500 и 1000 грн.

Получая сдачу, всегда обращайте внимание на полученные деньги, сохраняйте чек (В нем указанна сумма сдачи).

Не стоит соглашаться на просьбы незнакомцев разменять крупную купюру мелкими деньгами. Взамен ваших настоящих, вам могут подсунуть фальшивую купюру.

И самое главное, если у вас есть сомнения о подлинности купюры, то ни при каких обстоятельствах не пытайтесь рассчитаться такими деньгами. В таком случает фальшивомонетчиком будете вы, за что будете нести ответственность согласно закону. Если вы заметили, что купюра фальшивая, то попросите зафиксировать это свидетелями и вызывайте на место полицию.

Ответственность за фальшивомонетничество предусмотрена ст. 199 Уголовного кодекса Украины "Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет.

Читайте также: Крепость Мазепы и город-звезда: где в Днепре находится древнее поселение (Фото)