Филатов: «Реформу децентрализации необходимо завершить и сделать ее независимой от персоналий»

Западные эксперты разделяют взгляды Филатова на развитие децентрализации в Украине.

11 февраля мэр Днепра Борис Филатов по видеосвязи пообщался со специальным посланником правительства Германии по вопросам реформ в области управления и децентрализации в Украине, профессором Георгом Мильбрадт. К этому также они имели онлайн-встречу накануне местных выборов-2020.


В настоящее время во время видеовстречи также присутствовали первый секретарь Посольства Германии в Украине Рафаэль Раум, первый секретарь Представительства ЕС в Украине по вопросам децентрализации и секторальных реформ Бенедикт Херрманн, член Представительства ЕС Томаш Остропольски, а также директор программы «U-LEAD с Европой» от GIZ Бастиан Файгель. Профессор Мильбрадт поздравил Филатова с переизбранием на второй срок и получением конструктивного состава горсовета. Говоря о нынешних взаимоотношениях центральной власти и местного самоуправления, Борис Филатов отметил: то противостояние, что происходило во время выборов, не имело никакого смысла, ведь было понятно - региональные политические проекты будут иметь большую поддержку людей.


«Мы прекрасно понимаем, что эту страницу нужно перелистывать. Мы сдержанный оптимизм, ведь сейчас начат диалог. В том числе и с правительством », - сказал Филатов и в качестве примера привел недавнее подписание так называемого тарифного меморандума, который стал плодом длительных и непростых переговоров всех сторон ради главной цели - защиты интересов людей.
Очерчивая дальнейшее видение взаимоотношений лидеров местного самоуправления и центральной власти, Филатов отметил необходимость именно институциональных изменений. Речь идет о принятии новой редакции закона о местном самоуправлении и Муниципального кодекса, а также четкое разветвления полномочий.

«Мы должны идти по этому пути, и также хотели бы помощи наших западных партнеров - в том, что касается институциональных изменений. Чтобы мы могли завершить реформу децентрализации и сделать ее независимой от персоналий - мэров, депутатов или чиновников», - отметил глава Днепра.


Со своей стороны господин Мильбрадт подтвердил правильность таких взглядов:

«Местное самоуправление - путь достижения децентрализации в условиях нового территориального состава. Основным действительно является определение полномочий. Нужно понять правила игры - кто за что будет отвечать - и стабилизировать эти отношения. Особенно в финансовых вопросах. И самым важным является сотрудничество между различными уровнями управления - это будет успех не только граждан, но и страны в целом. И чем лучше это понимать в разных политических партиях, у президента, тем сильнее будет государство ».


По словам специального посланника правительства Германии, важнейший принцип распределения полномочий таков: все, что может быть качественно выполнены на местном уровне, должно быть там - в противоположность той ситуации, что сейчас есть в Украине.