Фирменный салат ресторана «Маяк»: легенды Днепра и секреты коммунальной кухни

Ресторан «Маяк» в свое время считался самым престижным в Днепре. Говорили, здесь могут приготовить все – медвежатину для именитого гостя или экспресс-обед для обычного горожанина. А вы теперь можете повторить фирменный салат ресторана, секретом которого поделилась с Днепровской панорамой жительница Днепра Татьяна Ульянова.

Рецепт с историей

Татьяна в свои студенческие 70-е снимала комнату в одной из коммуналок Днепра, прямо на центральном проспекте, тогда – Карла Маркса. На три квартиры была одна кухня, и на ней обычно хозяйничали две женщины: повар ресторана «Маяк» и преподаватель английского в Агроинституте. С ними Татьяна постигала секреты кулинарного искусства, которыми пользуется по сей день. И фирменный салат от «Маяка» – один из самых любимых рецептов. В разные годы он назывался по-разному, последний вариант – из перестроечных времен – «Монастырский остров». Аналогов мы так и не нашли в сети, так что предлагаем опробовать эксклюзив.

Салат Монастырский1

Продукты для салата «Монастырский остров»

  • Отварное мясо (лучше говядина) – 200 г
  • Маринованные огурцы – 3-4 шт.
  • Маринованные грибы – 150 г
  • Квашеная капуста – 100 г
  • Майонез – по вкусу

Простое приготовление

Для салата можно взять любое отварное мясо – говядину, курицу, индейку. От этого будут зависеть нюансы вкуса. Это касается и маринованных или соленых огурцов.

  1. Секрет салата не только в продуктах, но и в нарезке. Мясо и огурцы режем соломкой, грибы – так же, с поправкой на форму.
  2. Соли и специй при таких ингредиентах можно не бросать, но это дело вкуса.
  3. Заправляем майонезом, даем минут 15 пропитаться, подаем на стол, приправив интересной историей.

По отзывам людей, которых пробовали салат хоть раз, это невероятно вкусно и двумя ложками ограничиться невозможно!  

Читайте также – Мясо по-французски на новый лад: приготовьте его сочным и нежным