"Гагаринские" стрелки против врачей: скандал с больницей Мечникова

24 июля в больницу имени Мечникова привезли раненных участников вооруженного конфликта на проспекте Гагарина в результате которого погибли два человека. Подозреваемые стрелки обвинили врачей в непрофессионализме. Медики, со своей стороны, планируют подавать иск в суд за клевету, - об этом сегодня рассказал журналистам заместитель главного врача больницы Мечникова Юрий Скребец.

Адвокат одного из пациентов, которого лечили в Мечникова, обратился к руководству больницы с просьбой провести служебное расследование в отношении врачей, оказывавших медицинскую помощь участникам конфликта и одному из его подопечных. Врача Елену гаву и заместителя главного врача, нейрохирурга Юрия Скребца, обвинив в некачественном оказании помощи, непрофессионализме и равнодушии, сторона раздувающая конфликт, требует уволить.

В связи с этим Юрий Скребец сегодня, 23 августа, открыто проинформировал общественность о собственной позиции по этому поводу, назвав подобные обвинениями посягательствами на его личную профессиональную честь и честь больницы, спасшей жизнь двум с половиной тысяч бойцов АТО.

"Нас оклеветали тем, что говорят о том, что один из пострадавших в перестрелке со стороны, ставшей причиной гибели двух воинов АТО, якобы находился в критическом состоянии, находясь в Мечникова на лечении. Этого не было! Это абсолютная неправда. Поэтому, обращаюсь к представителям СБУ и прокуратуры как частное лицо Юрий Скребец, нейрохирург, проработавший в больнице Мечникова 27 лет, ветеран АТО, который дважды был ранен и получил Орден «За мужество», врач-консультант, в свободное от основной работы в Мечникова время проводящий в Авдеевке бесплатное обучение добровольцев батальона "Госпитальеры" и медпомощь на передовой, заявляю, что профессиональная и личная честь и достоинство - для меня не пустые слова. После приема расследования независимой комиссии, мы будем обращаться в суд и квалификационно-дисциплинарную комиссию Днепропетровской области с иском за клевету", - отметил заместитель главного врача областной больницы имени Мечникова.

По словам врача решение обратиться в правоохранительные органы он принял после того, как в его адрес начали поступать прямые угрозы физической расправы.

"Надеюсь, я не разглашу тайну следствия, если скажу, что следователям по делу угрожали так называемые потерпевшие, которые лечились в Мечникова: прострелить ноги! Это вообще неслыханно. такого у нас не случалось в наихудшие времена. Наши врачи постоянно имеют дело с болью, страданиями и смертями, поэтому случаются напряженные ситуации. Но с таким открытым бандитизмом мы еще не сталкивались", - заявил Юрий Скребец.

Ольга Смирнова