Где будут учиться первоклассники Днепра: изменения в образовании в 2021 году

Какие школы Днепра станут лицеями? Будет ли обеспечена территориальная доступность образования для учеников начальной и базовой школ? Смогут ли выпускники девятых классов продолжить образование в своей школе?

На эти и многие другие вопросы ответила заместитель начальника управления образования Днепровского горсовета Елена Яковенко, передает Днепровская панорама.

Через 3 года в гимназиях, которые станут структурными подразделениями лицеев, не должно быть начальной школы. Понимая это требования действующего законодательства, 1 сентября этого года такие школы не будут набирать 1-е классы. Родители будущих первоклассников должны знать, что их дети могут учиться в школах за территорией обслуживания и имеют право выбрать другое заведение при наличии свободных мест. 

photo_2021-03-10_10-50-08

На сайте управления образованием будет размещена информация, родители могут ознакомиться с ней и определиться, куда вести своего ребенка. 

Согласно утвержденной правительством школьной реформе, среднее образование будет состоять из трех этапов. Система будет похожа на ту, которая работает во многих странах Западной Европы и США. Школьник будет учиться 12 лет.

Обучение разбивается на три периода:

  • начальная школа (4 года),
  • базовая средняя (5 лет) 
  • профессиональная средняя (3 года).

Исходя из этого, средние школы будут перепрофилированы под начальные, гимназии и лицеи. Будут разделены юрлица, но не всегда разделение будет территориальное. Согласно действующих норм, начальная и средняя школы должны находиться в радиусе двух километров от места проживания. Планируется, что в течение трех лет в Днепре 35 школ перепрофилируют под лицеи и 30 — под гимназии.

В лицеях создадут отдельные классы: это могут быть общественно-гуманитарное, экономическое, юридическое направление. В этом году те ученики, которые сейчас учатся в 9 классах, переводятся в 10-й по общим правилам.  Однако, в случае нехватки свободных мест будут проводить конкурс. Также школьники по желанию смогут сменить профиль в 10-12 классах. 

Previously in this topic: