Геннадий Корбан: с зимой Днепр справляется на «четверку» по 5-балльной системе (видео)

Глава Штаба обороны Днепра Геннадий Корбан рассказал о слаженной работе всех служб, благодаря чему город справляется со всеми проблемами на «четверку» по 5-бальной системе. Об этом шла речь во время эфира Дніпро TV, передает Днепровская панорама.

Будем честны. Всё предусмотреть невозможно. И если бы я говорил: да, мы всё предусмотрели, у нас всё хорошо, - это было бы враньё. Люди понимают, с какими проблемами все столкнулись. Но если мы проанализируем ситуацию, то сегодня уже конец января, и фактически прошли два месяца зимы, и ноябрь – достаточно холодный месяц. Ракетные атаки по инфраструктуре начались с середины октября этого года. Всё это время мы сумели удержать инфраструктуру в рабочем состоянии.  
 
Это котельные – у людей дома есть тепло. У людей дома есть вода. Есть, безусловно, электроэнергия – с перебоями, будем так говорить. Бывают перебои и с водой, и с теплом, - прокомментировал Геннадий Корбан.

По его словам, последний месяц, в январе месяце этих перебоев с водой и теплом меньше. Это благодаря тому, что работают уже генераторы в тот момент, когда происходят веерные отключения или экстренные отключения критической инфраструктуры. Дополнительные генераторы, мощности генераторов наращивают коммунальные компании, для того чтобы дальше расставлять их в том числе и в домах, и на повышающих насосных станциях. Это делается для того, чтобы на высоких этажах к людям доходила вода, и на маленьких котельных, потому что большие котельные уже обеспечены генераторами. 

Я считаю, что если мы берем по пятибалльной системе, то я думаю, что на четверку город точно справился. На пятерку, наверное, сложно справиться в тот  момент, когда не готов ДТЭК, когда не готовы Укрэнерго были к подобным катастрофам, и когда у них уменьшается генерация, на это точно город повлиять не может.  
  
То есть, у них уменьшается выработка электроэнергии, они уменьшают лимиты. Но здесь это выше сил, выше наших сил, выше сил любого городского чиновника и мэра, мы на это вообще никак не можем повлиять.  
 
Поэтому единственно что мы можем – это поддержать в эти моменты критическую инфраструктуру на альтернативных источниках, что мы и стараемся делать, и стараемся, чтобы люди все меньше и меньше чувствовали хотя бы проблемы с водой и теплом, чтобы эти две коммунальные компании могли стабильно поставлять свои услуги людям в дома, чтобы у людей было тепло и была вода. 

Как рассказала Геннадий Корбан, больше всего горожане жалуются на отключения электроэнергии. Это проблема не только в Днепре, но и по всей Украине.

Что касается света – люди должны понимать, что мы здесь зависим от сторонних поставщиков. Они, в свою очередь, зависят от общей генерации, которая производится в стране и которая сейчас находится в аварийном состоянии в связи с тем, что разбомбили трансформаторы высокой стороны и происходит постоянно автоматическое отключение атомных блоков, крупных подстанций, и так далее, и так далее. 
 
Поэтому продолжаем жить. Я думаю, что холода еще нам предстоят в феврале и какую-то часть марта. Но надеюсь, что оставшийся месяц-полтора всё-таки нам удастся справиться и додержать эту ситуацию до наступления тепла, до наступления весны для того, чтобы люди хотя бы не мерзли в своих домах, для того, чтобы была вода. 
 
Что касается света – это, конечно, уже другая проблема. Но будем надеяться, - прокомментировал во время эфира Геннадий Корбан.

Напомним, ранее мы писали

Корбан: «Шахеды» сбиты на подлете к Днепру благодаря системе раннего обнаружения (видео)