Скоро украинцы смогут пользоваться интернетом Starlink от Илона Маска

Украинская компания Starlink Ukraine получила лицензию от оператора на ведение бизнеса в Украине и вошла в Реестр поставщиков электронных услуг. Теперь SpaceX отправит свое представительство в нашу страну. Об этом сообщил в Telegram министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает Днепровская панорама

Компания Starlink Ukraine («Старлинк Юкрейн») получила регистрацию оператора. Как только компания была внесена в Реестр поставщиков электронных коммуникационных сетей и услуг по номеру 1. Представительство компании SpaceX уже скоро приступит к активной работе в Украине, — написал Михаил Федоров. 

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным. Чтобы получить доступ к такому интернету, нужна наземная станция. Это специальная тарелка, устанавливаемая в месте, где бы сигналу ничего не мешало (например, на крыше). Далее тарелка подключается к Wi-Fi роутеру с помощью специального кабеля.

Напомним, ранее Илон Маск, кроме глобальной спутниковой системы Starlink, передал Украине станции системы хранения энергии Tesla Powerwall. Энергетическая система Powerwall обладает высокой автономностью и обеспечивает резервное питание при отключениях электричества. 

Читайте также: Консервация без соли: известный шеф-повар рассказал, чем заменить дефицитный продукт