Городские офтальмологи получили суперсовременное оборудование

Ни одна операция в Днепропетровской областной офтальмологической больнице не обходится без специального микроскопа. Теперь хирурги здесь пользуются самым современным в мире оборудованием, которое отличается высокой точностью. За областные средства для медучреждения приобрели два немецких микроскопа, на которые потратили более 6,5 млн. гривен.

Так произошло и с областной офтальмологией. Врачи-офтальмологи давно просили городские власти приобрести микроскоп для проведения высокоточных операций. Технике, которой пользовались раньше хирурги, от десяти до двух десятков лет. К тому же, микроскопов не хватало - их приходилось переносить с этажа на этаж. При этом даже легкое повреждение могло повлиять на точность работы прибора. Врачи получили два немецких микроскопа. Такими пользуются Нью-Йоркские, Парижские, Лондонские медики. В медучреждении хвалят обновку. «Уникальное оборудование позволяет на тонком уровне разглядеть сетчатку, сосуды, хрусталик. Это - высший пилотаж в офтальмологии», - отметил главный врач Днепропетровской областной офтальмологической больницы Валерий Сердюк.

Ежегодно врачи офтальмологического центра проводят около 8 тысяч операций. Говорят: теперь микроскопов достаточно. Приятный бонус в новой технике – это возможность видеосъемки всего, что видит в микроскоп хирург.