Днепряне просят разблокировать аэропорт для доступных полетов за границу: петиция

Горожане просят разблокировать днепровский аэропорт для доступных международных перелетов - такое обращение появилось в Единой системе местных петиций, передает Днепровская панорама.

Как отмечает автор петиции, юрист Елена Доненко, 12 октября прошлого года Украина и ЕС подписали соглашение об открытом небе. Оно вступило в силу немедленно после подписания, а украинские пассажиры получили более широкий перечень европейских городов, в которые они могут дешево долететь, к примеру, из Запорожья или Харькова. Но не из Днепра.

Ситуация с "воздушными воротами" города, говорится в петиции, складывается так, что уже много лет днепровский аэропорт буквально "выжимает" из города все иностранные авиакомпании, не предоставляя им согласования так называемых «слотов» (то есть, отказываясь зарезервировать для авиакомпаний время прилета/вылета).

Автор петиции вспоминает, что из города в той или иной ситуации силу тех или иных причин "выжили" Lufthansa в 2005-м, Flydubai в 2013-м , Turkish Airlines в 2016-м и других. Последняя международная авиакомпания ушла из Днепра в 2021-м – Austrian Airlines "переехали" в Запорожье.

Днепряне устали от этого монопольного положения в местном аэропорте, который сегодня фактически перестал соответствовать статусу «международного». А с подписанием Соглашения об отрытом небе они оказались в совсем "проигрышной ситуации" в сравнении с жителями других крупных мегаполисов.

Елена Доненко отмечает: таким образом можно считать, что права, предусмотренные соглашением, нарушены, равно как и интересы жителей областного центра.  Горожане обращаются с призывом предпринять все возможное, чтобы отстоять право на пользование всеми преимуществами "открытого неба" через днепровский аэропорт. Автор петиции в случае, если она наберет голоса, просит считать обращение поручением горсовету от местной территориальной громады, а также от всех подписантов, на представительство их интересов в каких-либо институциях.

Петиция была опубликована 12 ноября, на момент написания новости она уже собрала больше 200 голосов из необходимых 3 тысяч.

Читайте также: Город без окраин: как в Днепре проводят обновления на жилых массивах.