Готовы ли учебные заведения принимать учеников в офлайн формате

Министр образования и науки Сергей Шкарлетт в эфире телемарафона «Единые новости» рассказал об организации нового учебного года и безопасности участников образовательного процесса. Об этом сообщили Днепр TV со ссылкой на Министерство образования и науки Украины, передает Днепровская панорама

Министр подчеркнул, что последние три года Министерство образования и науки вместе с ГСЧС формировали политику безопасности образовательного процесса.

На совещании под председательством Премьер-министра присутствовал руководитель ГСЧС Украины, который получил четкую задачу и сформулировал главный месседж: мы сегодня во всех учебных заведениях провести аудит относительно готовности средств укрытия, приемки и обеспечения безопасного образовательного процесса, – сказал Сергей Шкарлет.

Министр сообщил, что Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям имеет четкие критерии относительно средств укрытия – не только бомбоубежищ, а вообще средств укрытия, способствующих безопасности образовательного процесса.

Кроме того, он отметил, что большая часть родителей хочет, чтобы учебный процесс формировался в офлайн-формате, поскольку за годы пандемии и военного положения дети лишены социализации, привычного для них общения со сверстниками, а также потеряли связи с учителями. Это, безусловно, сказывается на качестве образовательного процесса. Но главная задача, которую будет ставить МОН – безопасность.

Очный учебный процесс начнем только там, где будут подтверждены учреждения, как имеющие укрытия, защитные сооружения по полной безопасности ребенка. Хочу запечатлеть еще одну вещь, что ни один ребенок не будет отчислен из учебного заведения, если он не присоединится к глазному процессу из-за сомнений родителей относительно безопасности того или иного учебного заведения. Мы сегодня исключительно в контексте безопасности ребенка, безопасности учителя формируем начало нового учебного года, – отметил Сергей Шкарлетт.

Читайте также: Оккупанты хотели раздавать жителям Киевщины паспорта СССР