Гречка по 20 гривен. Какие продукты подорожали в стране

Стоимость продуктов растет еженедельно. В Украине за последний месяц резко выросла цена продуктов питания, в частности, гречка подорожала на 6-8 гривен.

Так, в ноябре килограмм этой крупы в украинских магазинах продавали в среднем по 12 гривен, а на сегодняшний день ее цена колеблется от 18 до 20 гривен. Об этом сообщили жители Хмельницкой, Тернопольской и Житомирской областей.

По их словам, продавцы меняют ценники на другие продукты уже каждую неделю.

Как сообщила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник, в среднем продукты питания с начала года подорожали на 10-15%.

Больше всего, по ее словам, в цене прибавили тепличные овощи и мясо. В частности, куриное мясо выросло в цене на 32%, а говядина и свинина на 20-25%.

Эксперт также отметила, что за год цена на яйца в Украине выросла на 40%, а в ноябре по сравнению с октябрем их стоимость возросла на целых 45%.

В тоже время, по словам Колесник, подешевел только борщевой набор на 10%.

Директор агентства "Инфагро" Василий Винтоняк также сообщил, что в Украине дорожают и молочные продукты, но не столь интенсивно.
"Есть сезонность, зимой цена всегда растет. Но поскольку у нас нет должного экспорта, то она растет медленно. По многим позициям цены не выше, чем были в прошлом году. В первую очередь это касается творога и сливочного масла", – сказал эксперт.

В тоже время, по его словам, существенно прибавили в цене свежие молочные продукты. Рост цен на них наблюдался на протяжении всего года. Крупнейшие компании раз в два месяца поднимали цены на кефир, сметану, ряженку примерно на 3-5%, добавил он.

"Всего с начала года пастеризованное молоко подорожало на 15%, а это на одну гривну, на столько же и подорожал кефир. Крупнейшие игроки рынка сейчас продают молоко в дешевой упаковке по 7-8 гривен за литр, кефир продается по 8,5-9,5 гривен. Сметана 15%-ая в среднем стоит 21 гривну за литр", – сообщил Винтоняк.

В тоже время, эти продукты в пластиковых бутылках или картонных упаковках будут дороже еще на 1-1,5 гривну, отметил эксперт.

http://korrespondent.net/