И довезут, и спасут: в Днепре водители электротранспорта регулярно проходят медицинскую подготовку

11 августа в учебно-производственном центре коммунального предприятия «Днепровский электротранспорт» провели занятия по медицинской подготовке для учеников водителей трамваев.

Обучение в центре проводят на постоянной основе. Будущие водители осваивают основы оказания домедицинской помощи пострадавшим, а затем теорию закрепляют на практике.

«Когда ученики водителей трамвая получают права, они должны знать, как останавливать кровотечение, бороться с отравлениями, накладывать повязку, как выносить пострадавшего из огня, как оказать первую домедицинскую помощь пострадавшему, что делать, когда у человека случаются сердечные приступы, эпилепсия и т. д. Всеми этими навыками должен обладать водитель электротранспорта, и мы обучаем этому регулярно каждый выпуск, каждого ученика группы», – сказала заведующая поликлиникой – преподавательница медицинской подготовки КП «Днепровский электротранспорт» Татьяна Мищенко.

1628677772617

Преподавательница учебно-производственного центра КП «Днепровский электротранспорт» Евгения Гаупт говорит:

«У нас почти ежемесячно случаи, когда пассажирам становится плохо в транспорте. Поэтому водителям обязательно нужно знать основы медицинской подготовки, ведь это просто жизненная необходимость. Когда водителю сообщают о возникновении подобной ситуации, он должен остановить транспорт и сделать все необходимые действия, чтобы помочь человеку до приезда скорой».

1628677772625

Ученица водителя трамвая Ольга Синельникова отмечает:

«Наши наставники очень серьезно подходят к вопросам преподавания и изучения материалов, особенно касающихся медицинской сферы. Они обучают нас быть собранными и вовремя сориентироваться, чтобы оказать человеку первую медицинскую помощь в таком объеме, чтобы он смог дождаться переезда в больницу».

Previously in this topic: