Идем в срок: на Днепропетровшине началась посевнаяпоздних яровых культур

В Днепропетровской области завершают посев ранних яровых групп. В настоящее время аграрии посеяли практически все, что планировали.

Владислав Черчіль

«Единственное, у нас в этом году засеяно меньше ярового ячменя, чем мы планировали: это 102 тыс. га вместо 107 тыс. га. Однако по другим культурам у нас наоборот, можно сказать, что мы план перевыполнили: мы планировали посеять 3 200 гектаров яровой пшеницы, но посеяли 4 500. В целом в этом году весна показалась немного затяжной, и в апреле было много осадков, практически в полтора раза больше нормы», - отметил директор Института зернового хозяйства НААН Украины Владислав Черчилль.

В настоящее время аграрии начали посев подсолнечника и кукурузы. Планируется посеять 300 тысяч гектаров кукурузы и 610 тысяч гектаров подсолнечника.

Анатолій Гайворонський

«В настоящее время кукурузу мы уже засеяли на 50%. Что касается подсолнечника, то его можно сеять и до конца мая, и такие поздние посевы обычно еще лучше ранних. В целом посевная проходит в штатном режиме: аграрии работают днем, а получившие специальные пропуска могут сеять ночью», — отметил директор ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области» Анатолий Гайворонский.