Индийский штамм COVID-19 в Украине: глава Минздрава сделал важное заявление

Как сообщалось ранее, в Украине официально зарегистрировали случай заражения "Дельта" штаммом COVID-19, или как его называют - Индийским штаммом коронавируса. В свою очередь глава Минздрава Виктор Ляшко призывал украинцев не паниковать, ведь нынешние мероприятия профилактики заболеваемости работают эффективно, сообщает Днепровская Панорама.

По словам министра, штамм COVID-19 "Дельта" вызывает более тяжелое течение болезни, однако все профилактические мероприятия в Украине работают, а тест-системы успешно выявляют эту разновидность коронавируса. Ляшко подчеркнул, - вакцинированные граждане защищены, а следовательно, поводов для паники нет.

Глава Минздрава также заявил, что в ближайшие несколько месяцев появится препарат для эффективной терапии COVID-19. Сейчас он проходит клинические испытания.

Виктор Ляшко

"Лечение, это отдельный вопрос. Той терапии, которая убивает коронавирус, не существует, есть симптоматическое лечение и определенные препараты, которые сегодня еще проходят клинические испытания. Препарат не изобретен, есть определенные продвижения. Я думаю, где-то месяц-другой и что-то будет. Вакцины работают. Люди, которые вакцинированы, они защищены", - отметил Виктор Ляшко.

Previously in this topic: