История одного фото: в Днепре разгадали тайну столетнего снимка

В Днепре блогер Елена Присягина коллекционирует фото, сделанные в фотоателье Екатеринослава. На фото абсолютно незнакомые ей люди, которые жили в нашем городе, более 100 лет назад.

И иногда ей в руки попадаются невероятные фото, историю которых ей интересно узнать. Очередную историю блогер рассказала в группе «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск» в Фейсбуке, передает Днепровская панорама.

Всегда интересно хоть немного о них узнать. Хотя бы имя-фамилию, дату фотографии или в честь какого события было сделано это фото. И подписи на обратной стороне, могут хоть немного пролить свет.
На обратной стороне именно этой фотографии была подпись и как мне показалось вначале, сделанная на иврите. И я отправилась в "Менору", за помощью. Но подпись оказалась на идише!
Для справки:
Иврит и идиш — два разных языка. Иврит принадлежит к семитской группе языков, наряду с арабским. Идиш — язык германской группы, близкий к немецкому и английской языкам. Со временем идиш был вытеснен ивритом. Во многом это объясняется истреблением огромного количества евреев, которые разговаривали на идиш, в период Второй мировой войны.
И вот общаясь в "Меноре" с группой возрастных евреев, выяснилось, что идиш практически никто уже не знает. Они дали мне номер телефона человека, который знаком с идишем, но и он не смог помочь, объясняя тем, что печатный и письменный идиш имеет отличия, да и почерк несильно разборчив.
Так же не смогли помочь и участники нашей группы, проживающие в Израиле. Там этот язык тоже практически не используют.
Благодарю, Константин Кольченко, который нашел человека и тот смог помочь!
Люди изображенные на фото, посылают его своим родственникам и в подписи шутят, что снимку этому уже три года и они сейчас совсем уже не такие, как на фото.) Фамилия этой пары Винер.
Почему мне важно было узнать, что там было написано? Ну, во-первых, получить удовольствие от культуры общения в тот период времени. Во-вторых узнать кто эти люди. Ну и в третьих- надо ж было докопаться до истины.)
Дмитрий Большак, спасибо тебе за этот фото-подарок и за возможность поучаствовать в интересном " расследовании").
И всем, кто стремился помочь, большое спасибо! - подписала фото Ирина Присягина.

123145560_1042986682831154_384056898700392931_o

Читайте также Словить ее — большая удача: в Днепре сделали фотографии редкой птички (Фото)